Совет по науке и образованию признал, что в стране сохраняется «неравный доступ к хорошему образованию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Крупнейшими проблемами отечественного образования ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Совета по науке, технологиям и образованию при главе государства назвал неравный доступ к хорошему образованию, снижение мотивации учеников и низкий статус учителя.

Проводивший заседание совета президент Медведев добавил еще одну - «неспешное» внедрение в практику достижений научно-технического прогресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Известно,- отметил Садовничий, - что наибольший вклад в ВВП вносят наиболее образованные люди. Поэтому, мне кажется, что сегодня должны обсудить два основных вопроса: какие основные проблемы сейчас стоят перед школой и какой должна быть школа».

«Нам кажется, - сказал глава Российского союза ректоров, - основная проблема сегодняшней школы, это снижение качества образования и связанное с этим уменьшение мотивации в получении фундаментального образования.

Садовничий назвал среди причин проблемы и фактор «территориального неравенства»: две трети школ в России - это сельские школы. Садовничий признал, что «ученикам этих школ конечно труднее, чем их сверстникам в городах в элитных школах получать образование».

«Кроме того,- добавил он, - объем платных услуг в системе общего образования вырос за последние годы в несколько раз».

По оценке ректора МГУ, более половины учителей в стране - предпенсионного и пенсионного возраста: «Выпускники университета и даже педвуза неохотно идут работать в школу. Учителю трудно приобрести жилье, а в ряде регионов зарплата учителя пока невысокая. По статистическим данным, разброс среднемесячной зарплаты от 5 до 30 тысяч».

Третьей важной проблемой он назвал «воспитание школьников». Признав, что «отношения семьи и школы всегда были непростыми», он привел слова Льва Толстого о том, что «взгляды родителей и учителей трудно примирить». «Они часто по-разному смотрят на цели образования», - заметил ректор.

Садовничий повторил, что школа «должна укреплять, а не ухудшать здоровье ребенка». 80% выпускников школы сегодня имеют ограничение в выборе профессии, а 35% юношей не пригодны к службе в армии».

Рассуждая о «школе будущего» Садовничий посетовал, что «содержание образования практически мало изменилось с середины прошлого века». «Объем знаний в мире растет по экспоненте, - продолжал он, - а в школе проявляются новые предметы, не имеющие глубокого научного содержания».

«Ясно, что всему учить нельзя, - считает ректор главного вуза страны. - Нам кажется, что требуется широко обсудив в обществе в ближайшее время утвердить современные требования к базовому школьному образованию разработать современный стандарт». Работа эта, по мнению, «затянулась».

Далее ректор предложил «продолжить работу по экспертизе школьных учебников, поднимая планку требований к ним». В качестве примера он сообщил, что «только по одному предмету из 41 учебника, рассмотренных комиссией академии наук, всего два признаны пригодны».

Он также был «очень согласен» с тем, что «следует обратить особое внимание на роль математического образования», постаравшись обезопаситься от обвинений «в математическом шовинизме» материале о деяниях Петра I - учредившего в Москве и затем Санкт-Петербурге школу математических и навигацких наук и затем морской академии.

Напомнив о поручении царя купить прибор тахеометр во Франции и «учить применять его поручил для разных дел - инженерных, строительных, навигацких и военных», Садовничий не без гордости заметил, что все это «дало толчок развитию в России математики и ее приложений, еще при Петре став началом системы ГЛОНАСС или GPS».

«С тех пор мы ее так и создаем», - вставил реплику Дмитрий Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет по науке и образованию признал, что в стране сохраняется «неравный доступ к хорошему образованию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.