Совет стражей Ирана подтвердил победу Ахмадинежада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

После частичного пересчета голосов, поданных на президентских выборах в Иране, Совет стражей конституции подтвердил, что их победителем стал Махмуд Ахмадинежад.

Совет стражей, состоящий из 12 человек, является самым влиятельным органом власти в стране, сейчас его деятельность определяют консерваторы. О результатах пересчета было официально объявлено по государственному телевидению.

"В письме на имя министра внутренних дел секретарь Совета стражей излагает окончательное решение Совета... и заявляет о достоверности результатов... президентских выборов", - говорится в распространенном сообщении.

Согласно официальным данным, 12 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад был переизбран на второй срок, получив 63% голосов избирателей.

Его основной соперник Мир Хосейн Мусави заявлял о необходимости аннулировать итоги выборов и назначить повторное голосование, передает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет стражей Ирана подтвердил победу Ахмадинежада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.