Совет стражей Конституции Ирана утвердил список участников парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Совет стражей Конституции Ирана (специальный надпарламентский орган) утвердил 3 тыс. 444 участника предстоящих 2 марта 2012 г. выборов в Исламский консультативный совет (Меджлис) - высший законодательный орган страны. Об этом сообщил представитель совета Аббас-Али Кадходайи, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Всего принять участие в предстоящем голосовании в качестве кандидатов рассчитывали 5 тыс. 395 человек, передает РБК.

По мнению обозревателей, по итогам волеизъявления в Меджлис пройдут главным образом политики, лояльные Высшему руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. По словам представителей политической элиты Исламской Республики, Совет, состоящий из шести назначаемых аятоллой Хаменеи представителей исламского духовенства и шести назначаемых Меджлисом юристов, отказал в заявках на участие в выборах большому числу сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

В настоящее время сторонники Хаменеи все активнее критикуют экономический курс президента и правительства. В последние недели потребительские цены в стране устремились вверх вслед за снижением курса иранского риала и вводом международных санкций в отношении финансовых организаций Ирана.

Кроме того, Ахмадинежада обвиняют в потакании советникам, которые, по их мнению, стремятся подорвать авторитет духовенства в иранской системе власти. Представители оппозиционного лагеря иранских реформаторов, которые не примут участия в выборах, уже отказали предстоящему голосованию в честности и должном уровне свободы. Согласно действующему иранскому законодательству, желающие стать членами парламента должны сначала зарегистрироваться в Министерстве внутренних дел, чтобы пройти целый ряд проверок, после чего кандидатов проверяет Совет стражей конституции.

Прохладные отношения Ахмадинежада и Хаменеи в минувшем году едва не вылились в открытое противостояние из-за того, что президент отправил в отставку руководителя разведслужбы Ирана Гейдара Мослехи. Тогда Хаменеи потребовал восстановить Мослехи в должности, и Ахмадинежад после 11-часовой паузы подчинился решению рахбара (высшего руководителя).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет стражей Конституции Ирана утвердил список участников парламентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.