Совет христианских церквей США призвал Конгресс признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

7 ноября, в Айзелине (штат Нью-Джерси) на ежегодном собрании христианских церквей, Генеральная Ассамблея Национального совета церквей США (NCC) и Всемирная служба церквей (CWS), призвали Конгресс США принять резолюцию, подтверждающую признание убийство армян в Османской Турции в 1915 году Геноцидом.

В заявлении, в частности, говорится: «Неприемлемо то, что Соединенные Штаты все еще официально не признали геноцид 1915 г., унесший жизни фактически большинства армянского населения, проживавшего в Малой Азии”. Ссылаясь на 106 резолюцию Конгресса США, авторы отмечают, что в этом законопроекте “признается этот общепризнанный исторический факт и осуждается это преступление против человечности”.

“Как люди веры, мы выражаем свою озабоченность тем, что избранные нами члены Палаты представителей не отстаивают истину”, отмечается в резолюции. Генеральная Ассамблея Национального совета христианских церквей США “настоятельно призывает руководство Палаты представителей принять 106-ю резолюцию до истечения полномочий нынешнего Конгресса”, сообщает National Council of the Churches USA.

Национальный совет церквей США является экуменическим союзом 35 церквей. Паства членов NCC насчитывают около 45 миллионов верующих в 100 000 приходах во всех штатах страны, сообщает National Council of the Churches USA, передает информационная служба Genocide.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет христианских церквей США призвал Конгресс признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.