Совладелец Ялтинской киностудии подал в суд на Совет министров Крыма, вернувший компанию в собственность властей полуострова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Бизнесмен Сергей Аршинов, совладелец ЗАО «Ялтинская киностудия», подал в суд на правительство Крыма, которое принудительно вернуло его компанию в собственность региональных властей. В иске говорится «о признании ненормативных правовых актов недействительными», пишет РБК.

Ответчиком выступает Совет министров республики, принявший 2 сентября этого года постановление номер 316 «О выкупе имущества для нужд Республики Крым», в котором говорится о киностудии. Согласно документу, компания должна быть выкуплена «при условии предварительного и равноценного возмещения» ее стоимости.

Необходимость развития Ялтинской киностудии в августе этого года президент РФ Владимир Путин обсуждал во время встречи с деятелями культуры. До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкульту изучить возможности студии для съемок отечественной кинопродукции. «Все-таки в Ялте киностудия с огромной историей и многие советские фильмы там снимались. Это была одна из главных киностудий Советского Союза», - говорил министр культуры Владимир Мединский на встрече с Путиным.

Единственным акционером ЗАО «Ялтинская киностудия» называют ООО «Стройсектор», которым через ООО «Энитель» владеют Сергей (99%) и Андрей (1%) Аршиновы. «Стройсектор» полностью выкупил акции студии у ООО «Поликом-Вест» в 2010 году.

Ранее врио главы Крыма Сергей Аксенов говорил, что «киностудию покупали за две копейки, столько же они и получат». По его словам, собственникам компенсируют не более 1,3 миллиона гривен (около 100 тысяч долларов). Министр культуры Крыма Арина Новосельская назвала эту сумму сильно заниженной, так как собственники за эти деньги получили в центре Ялты более 30 гектаров земли с постройками общей площадью около шести тысяч квадратных метров.

«Не вызывает сомнений тот факт, что создание в 2000 году Фондом имущества Крыма и ООО «Поликом-Вест» ЗАО «Ялтинская киностудия» и передача ему еще нераспроданного в процессе банкротства киностудии имущества дали возможность полностью сохранить имущественный комплекс и более чем 150 сотрудникам получать зарплату в самые тяжелые для экономики Украины годы. Студия оказывает услуги кинематографическим группам и по сей день», - уверены собственники, которые считают, что им должны компенсировать 45 миллионов долларов.

Правительство Крыма 2 сентября впервые применило региональный закон о выкупе стратегических объектов. Кроме Ялтинской киностудии Совет министров республики постановил выкупить также имущество публичного акционерного общества «Крымгаз» и трансформаторные подстанции в микрорайоне «Каменка» на окраине Симферополя.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совладелец Ялтинской киностудии подал в суд на Совет министров Крыма, вернувший компанию в собственность властей полуострова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.