Совладельцами «Калашникова» станут частные инвесторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

Госкорпорация «Ростех» продает 49% холдинга «Калашников» (в прошлом - «Ижмаш»), специализирующегося на производстве стрелкового оружия, совместному предприятию совладельца «Кузбассразрезугля» и «Трансмагхолдинга» Андрея Бокарева и главы «Аэроэкспресса» Алексея Криворучко за 1,3 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники.

По данным газеты, продажу акций одобрил Минпромторг и поддержал президент России Владимир Путин во время встречи с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, презентовавшим концерн «Калашников».

Чемезов пояснил изданию, что государственно-частное партнерство «является эффективной моделью реформирования предприятий отечественной промышленности».

В целом, в ближайшие два года предприниматели вложат в развитие «Калашникова» 2,5 млрд рублей. Благодаря средствам инвесторов будут погашены долги компании и оплачены кредиты, кроме того, планируется выкупить имущество концерна.

В структуру холдинговой компании «НПО «Ижмаш», переименованной в «Концерн «Калашников» в августе этого года, входят ОАО НИТИ «Прогресс», ОАО «Ижевский механический завод», ОАО «Вятско-Полянский завод «Молот», и ОАО «КБАЛ имени Л.Н. Кошкина». В будущем в нее также должны войти «иные предприятия в рамках стратегии развития стрелковой отрасли в целом».

Концерн - крупный российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Основным акционером является госкорпорация «Ростех».

По некоторым оценкам, около 20% всего стрелкового огнестрельного оружия в мире составляют именно автоматы Калашникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совладельцами «Калашникова» станут частные инвесторы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.