Совместное предприятие «Лукойла» и Conoco обвинили в неуплате налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении руководства ООО «Нарьянмарнефтегаз», дочернего предприятия «Лукойла». Они возбуждены по факту неуплаты в феврале-марте 2004 года налогов на сумму 41,47 млн рублей.

«Коммерсант» напоминает, что до конца июня 30% уставного капитала «Нарьянмарнефтегаза» должна выкупить компания ConocoPhillips в рамках создания СП по разработке месторождений Тимано-Печоры.

По данным следствия, руководство ООО «Нарьянмарнефтегаз» неправомерно включило в налоговые декларации по НДС за февраль и март 2004 года заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по закупленным материалам. В период, о котором идет речь, ООО возглавлял нынешний гендиректор «Лукойл-Севера» Анатолий Усманов.

В «Нарьянмарнефтегазе» сообщили, что всего за 2004 год ООО и его дочерние предприятия заплатили в казну 1,4 млрд рублей налогов, а в данном случае речь идет, скорее всего, о недоразумении. Пресс-секретарь «Лукойла» Дмитрий Долгов был более категоричен. «Мы считаем заявление о возбуждении уголовного дела и сам факт возбуждения уголовного дела необоснованными, - заявил он «Коммерсанту». - Такие заявления подрывают деловую репутацию нашей компании и российского бизнеса в глазах иностранных инвесторов. На момент возбуждения уголовного дела спорные суммы по НДС, о которых идет речь, были полностью внесены в бюджет».

В сентябре 2004 года «Лукойл» и американская ConocoPhillips, которой в настоящее время принадлежит более 11% акций «Лукойла», договорились создать на базе «Нарьянмарнефтегаза» СП по разработке 16 месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции под рабочим названием «Руско». Согласно договоренности, за долю в 30% американцы должны заплатить «Лукойлу» 500 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совместное предприятие «Лукойла» и Conoco обвинили в неуплате налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.