Совместные учения с боевой стрельбой ВС стран СНГ «Боевое содружество-2015» пройдут с 7 по 25 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Совместные учения с боевой стрельбой вооруженных сил государств СНГ «Боевое содружество-2015» пройдут с 7 по 25 сентября, сообщил 3 июня командующий Войсками ВКО РФ генерал-лейтенант Александр Головко.

Учитывая нестабильную обстановку в Афганистане, Россия, как сообщалось, активно участвует в укреплении своих южных границ и модернизации национальных армий государств Средней Азии. В этом контексте тематика учений выбрана соответствующая — борьба с терроризмом.

«Совместные учения предлагается провести в период с 7 по 25 сентября 2015 года. Их тема: «Подготовка и совместное применение группировок авиации и войск противовоздушной обороны государств — участников СНГ в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах», — сказал Головко на заседании Совета министров обороны государств СНГ.

Он уточнил, что одна из учебно-исследовательских целей совместных маневров — дать практику командующим и штабам в управлении подчиненными соединениями и частями при подготовке к боевым действиям в составе группировок авиации и войск ПВО государств — участников СНГ.

Еще одна задача — исследовать проблемные вопросы совместного применения войск, также учение направлено на то, чтобы повысить уровень боевой слаженности войск и практически отработать вопросы взаимодействия.

Согласие на участие в совместных учениях получено от министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, сообщил Головко.

Как заявил со своей стороны секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ Александр Синайский, объединенная система ПВО СНГ «готова к отражению угроз с любого направления».

По его оценке, сейчас обстановка на южных рубежах СНГ «тревожная, но стабильная», сообщает РИА Новости.

Главы оборонных ведомств стран-участниц СНГ на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль в Киргизии обсуждают планы проведения совместных учений вооруженных сил в 2016 году во время заседания совета министров обороны Содружества независимых государств.

Участники заседания обсудят также план совместных мероприятий на 2016 год, в том числе проведение армейских международных игр; вопросы состояния безопасности полетов ВС государств СНГ, а также организацию международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования и другие вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совместные учения с боевой стрельбой ВС стран СНГ «Боевое содружество-2015» пройдут с 7 по 25 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.