Современные игрушки вызывают у детей расстройства психики и делают их злыми, заявляют психологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Психологи в России бьют тревогу: полки игрушечных магазинов ломятся от страшных игрушек. Если за санитарно-гигиеническими показателями игрушек еще следят, то их внешний вид не контролирует никто, хотя такие игрушки способны влиять на характер ребенка и его психику. Напомним, что министерство образования России еще в 2002 году направляло в правительство предложения по созданию органа, который бы занимался социальной, психологической и педагогической экспертизой настольных, компьютерных и иных игр, которые «провоцируют агрессию, страх, преждевременные сексуальные проявления». Ни в России, ни за рубежом нет методов проведения подобных экспертиз, нет и официальных критериев для их проведения. Например, в Швеции контроль над детскими игрушками осуществляется лишь по параметрам, насколько безопасна она для ребенка. Проверяют состав материала, ее окраску, форму отдельных элементов и способ их крепления. Государственного регулирования в области «психической безопасности» нет.

Все зависит от фантазии и психики производителя. Как правило, психологов и педагогов на предприятиях нет, а игрушки разрабатывают художники и инженеры. На всю Москву существует только одна организация, занимающаяся психолого-педагогическим анализом детских товаров. Эксперты Центра игры и игрушки оценивают красоту, санитарно-гигиенические свойства товаров для малышей и их соответствие потребностям ребенка, сообщают «Новые известия» (Архивная копия от 23 декабря 2007 на Wayback Machine).

Психологи отмечают, что «правильные» игрушки должны отвечать нескольким несложным критериям. Прежде всего, ребенок должен четко понимать ее назначение. Для этого игрушка обязана соответствовать его возрасту, быть привлекательной для малыша и иметь спокойные, нейтральные цвета. Кроме того, она должна оставлять простор для фантазии.

Страшные игрушки могут напрямую отразиться на формировании характера ребенка. Чем больше агрессивных изображений видит малыш, тем больше они провоцируют его агрессию. Когда ребенку от 2,5 до 5 лет, ранние впечатления сохраняются особенно долго. Страшные деревянные и железные скульптуры с детских площадок могут также вызвать кошмары и делают ребенка агрессивными.

Не менее популярные игрушки с электронной начинкой также, по мнению психологов, далеки от идеала. Такие игрушки мешают детям фантазировать, а в итоге - нормально развиваться. Огромное количество функций, на которые запрограммировано электронное устройство, не дают детям полноценно играть. Игрушка, повторяющая набор фраз, фактически не подчиняется ему. Ребенок не может говорить за плюшевого «друга», что очень важно для формирования ребенка.

Как считают сотрудники Центра, игрушек, соответствующих этим критериям, в продаже гораздо меньше, чем представленный на полках ассортимент. Как отмечает газета, это подтвердила выставка «Мир детства», прошедшая на этой неделе в московском «Экспоцентре». Среди огромного разнообразия кукол первые места прочно удерживали Гарри Поттер с его командой и уродливые монстры всех мастей.

Изменить сложившуюся ситуацию с игрушками эксперты не могут. Они могут лишь рекомендовать, а вот изымать или запрещать производство «мутантов» у них нет никаких полномочий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Современные игрушки вызывают у детей расстройства психики и делают их злыми, заявляют психологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.