Современный Центр онкологии будет создан в Армении в течение пяти лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Современный Центр онкологии будет создан в Армении в течение пяти лет. Об этом 23 ноября сообщил журналистам министр экономики Армении Нерсес Ерицян. Договор о приобретении протонного ускорителя подписали 23 ноября Министерство экономики Армении и бельгийская компания «IBA molecular». Также было подписано кредитное соглашение с бельгийским банком KBC о предоставлении 5 млн евро на 11 лет с трехлетним льготным периодом под нулевой процент для приобретения протонного ускорителя. Совместная программа Министерства здравоохранения, Министерства экономики и Фонда национальной конкурентоспособности Армении начнется с запуска протонного ускорителя, который будет производить изотопы, применяемые во всем мире для диагностики и лечения как онкологических, так и сердечно-сосудистых и урологических заболеваний. Как отметил директор по маркетингу и продажам компании «IBA molecular» Питер Лейтнер, при помощи такого современного оборудования возможно проводить узконаправленное индивидуальное лечение. Подобные центры есть также в Тегеране, Стамбуле и в Москве. По словам Нерсеса Ерицяна, более 600 граждан Армении ежегодно выезжают за рубеж для диагностики и лечения онкологических заболеваний. “Лечение в центре, по нашим расчетам, должно быть доступным: диагностика составит порядка $250, а курс лечения - около $1000”, - сказал он. Начало строительства Центра онкологии на базе Ереванского института физики имени Алиханяна на территории 10 тыс кв.м запланировано на март 2011, в связи с чем будет объявлен тендер для инвесторов. По данным исполнительного директора Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекора Папазяна, стоимость программы по созданию онкологического центра составляет $30 млн. Запуск ускорителя планируется произвести через 18 месяцев, однако на начальном этапе ускоритель будет использоваться лишь для диагностики заболеваний, а затем и лечения. По словам Нерсеса Ерицяна, на первом этапе диагностика на основе изотопов будет внедрена в клиниках Армении, а на втором - Центр онкологии начнет принимать пациентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Современный Центр онкологии будет создан в Армении в течение пяти лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.