Совфед выполнил закон: в верхней палате не осталось сенаторов с зарубежными активами, отчиталась Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

В Совете Федерации не осталось сенаторов, у которых, вопреки закону, были бы зарубежные активы, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко 19 августа, в первый день после истечения трехмесячного срока, данного госслужащим на избавление от счетов за границей. В Совфеде и других органах власти неохотно комментируют сведения об иностранных владениях парламентариев и чиновников, но уверяют, что закон исполняется. Эксперты по отношению к «национализации элит» настроены скептически. Обзор прессы по теме публикуют «Заголовки».

По словам Матвиенко, те сенаторы, что предпочли бизнес-интересы госслужбе, указали «все, что предписывает закон», в декларациях и расстались с креслом сенаторов. «Как видим, члены палатыпродемонстрировали уважение к закону и готовность соблюдать его, а неискать способы обойти его», - цитирует спикера «Интерфакс».

«Наши парламентарии должны показывать примерпатриотичности, и закон ориентирует их на это. Средства следует держатьна российских, а не иностранных счетах, чтобы они работали на российскуюэкономику», - подчеркнула Матвиенко, которая, правда, не назвала ни одной фамилии примерных патриотов. Тем временем «Коммерсант» напоминает, кто стал «жертвами» закона о «национализации элит» и покинул верхнюю палату парламента. Речь идет о бывших сенаторах Андрее Гурьеве, Андрее Молчанове, Николае Ольшанском, Дмитрии Ананьеве, написал заявление об уходе Сергей Бажанов - все как один из списка Forbes.

Отставки не обошли стороной и правительство - с поста ушел замминистра связи Денис Свердлов, у супруги которого есть счет в иностранном банке. Правда, бывший чиновник остался близок к властным кругам - он перешел на должность советника в том же министерстве. Министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов также сообщили журналистам, что перевели объявленные вне закона активы в Россию. «Жене пришлось специально летать в США счет закрывать», - поведал Абызов.

В Госдуме о тех парламентариях, которые оказались объектами внимания нового закона, говорят неохотно. «Коммерсанту» сообщили лишь, что таких депутатов - 39 человек. Примерный список тех, кого может затронуть «национализация элит», ранее публиковал «Московский комсомолец». В перечне был упомянут справедливоросс Алексей Чепа, пожаловавшийся, что ради исполнения закона уже потерпел серьезные убытки: «Мне пришлось вернуть деньги банку, закрыть кредит, взятый на 30 лет, и перепродать квартиру (в США. - Прим. NEWSru.com)».

Были отставки и на региональном уровне: например, госслужбу покинул олигарх Роман Абрамович, сложив полномочия председателя думы Чукотского автономного округа.

«Возникла идея отделить тех, кто уже наворовался, наелся и хочет на пенсию, от тех, кто готов работать и согласен на ограничения"

Будущее «национализации элит» в Кремле видят не совсем так, как в экспертном сообществе. «Если ты веришь в страну и находишься у рычагов управления, то ты должен сам в первую очередь соответствовать тем задачам, которые провозглашает государство», - заявил источник «Коммерсанта» в Кремле. По данным издания, власти осведомлены о лазейках, которые есть в законе, и группа депутатов Госдумы уже прорабатывает поправки. В администрации президента также заверили, что «проблемные декларации будут проверять на каждом из уровней власти - начиная с муниципалитетов и заканчивая правительством и администрацией». При этом власти уверены, что целесообразность принятого закона уже подтверждается. «Мы можем увидеть еще отставки», - полагает Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

Эксперты в свою очередь обращают внимание на лазейки закона, но не только на это. «Самое сложное в реализации закона - отслеживание самого факта владения иностранными счетами, - рассказал «Российской газете» доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ «Высшая школа экономики» Павел Кудюкин. - Вопрос в том, насколько хватит политической воли добиться от иностранных банков предоставления данных о российских владельцах счетов».

«Если постараться, то по-прежнему можно все, просто с чуть большими издержками», - поделился своим мнением о законе с «Комсомольской правдой» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Оба эксперта подчеркивают, что главная цель закона - сделать национальную элиту менее зависимой от Запада. «Чтобы правящая тусовка контролировалась из Москвы, а не из Франкфурта, Нью-Йорка, Лондона или Шанхая, власть решила защитить чиновников от внешнего давления. Вот и возникла идея отделить тех, кто уже наворовался, наелся и хочет на пенсию, от тех, кто готов работать и согласен на ограничения», - пояснил Делягин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совфед выполнил закон: в верхней палате не осталось сенаторов с зарубежными активами, отчиталась Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.