Совфед и Госдума ответили Польше на обвинение Советского Союза в развязывании Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2017 года

В обеих палатах российского парламента прокомментировали высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, обвинившего во время интервью Советский Союз наравне с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. В Госдуме РФ эти слова сочли возмутительными и опасными. В Совфеде польской стороне напомнили про раздел Чехословакии.

В интервью изданию wPolityce Ващиковский сказал, что коммунистический режим несет ответственность за начало Второй мировой наравне с нацистским. «Вы должны помнить, что Советский Союз в значительной мере способствовал началу Второй мировой войны, а также вместе с немцами вторгся в Польшу, так что он несет совместную ответственность за ее начало», - сказал министр (цитата по РБК). Также он отметил, что было бы неверно начинать отсчет советско-польских отношений с 1945 года.

Так Ващиковский ответил на заявление посла России Сергея Андреева о том, что памятники советским солдатам, которые в Польше намерены сносить в соответствии с новым законодательством, «не являются пропагандой коммунизма», а «только выражением благодарности солдатам, которые погибли и благодаря которым Польша еще существует».

Между тем председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил возмущение высказыванием Ващиковского, сообщает ТАСС. «Подобные действия и высказывания возмутительны и опасны, поскольку откровенно поощряют реваншистов и духовных наследников нацистов», - заявил парламентарий.

По его словам, глава польского внешнеполитического ведомства «в стремлении оправдать государственное кощунство и осквернение памяти борцов с фашизмом дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности». «Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией - это очередная гнусная попытка переписать историю, которыми в изобилии грешат сегодняшние польские политики», - подчеркнул парламентарий.

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и вовсе сравнила взгляды Ващиковского позицией идеолога нацистов Йозефа Геббельса, сообщает РИА «Новости». «Глава МИД Польши докатился в своем лживом цинизме до позиции идеолога фашистского рейха Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят», - сказала парламентарий.

В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков напомнил в Twitter о разделе Чехословакии перед началом войны, в котором участвовала Польша. «Нет, г-н Ващиковский. Начало второй мировой надо вести от Мюнхена, когда Запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее», - написал сенатор у себя в микроблоге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совфед и Госдума ответили Польше на обвинение Советского Союза в развязывании Второй мировой войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.