Совфед организует парламентское расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2009 года

В понедельник на первом заседании осенней сессии Совет Федерации РФ принял решение возбудить парламентское расследование обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее постановление верхней палаты.

Напомним, что крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по не установленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По официальным данным, в катастрофе погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

Уже названы некоторые причины катастрофы, например поломка креплений крышки гидроагрегата N 2. Причем, по словам вице-премьера Игоря Сечина, ремонтировала фирма, мошеннически созданная руководством станции.

Также сенаторы поддержали предложение Госдумы создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств аварии и делегировали в эту комиссию восемь членов Совета Федерации. Сопредседателем комиссии от Совфеда стал сенатор от Ярославской области Виктор Глухих.

Ранее сообщалось, что от нижней палаты парламента парламентское расследование возглавит первый замглавы фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин. В думскую часть комиссии тоже вошли восемь человек - по два депутата от каждой из четырех фракций Госдумы.

Стоит отметить, что согласно закону «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации», который был принят в конце 2005 года, предметом парламентского расследования являются факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Срок проведения такого расследования не может превышать один год со дня создания комиссии.

Стоит отметить, что за последние пять лет парламентарии всего несколько раз созывали парламентскую комиссию. В 2004 году депутаты и сенаторы провели свое расследование после террористического акта в Беслане, когда террористы 1 сентября захватили городскую школу номер 1.

В 2005 году парламентарии выясняли причины аварии на электроподстанции «Чагино», в результате которой 25 мая на несколько часов была отключена подача электроэнергии в несколько районов Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей.

Последний раз парламентская комиссия собиралась в 2006 году после сентябрьских беспорядков в карельском городе Кондопоге, вызванных убийством трех местных жителей выходцами из Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совфед организует парламентское расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.