Совфед покинет сменщик Нарусовой, ставший сенатором вследствие политического соглашения с ЕР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко объявил, что покинет Совет Федераций после сентябрьских выборов губернатора региона, который он представляет в верхней палате парламента.

«Я не стану входить в тройки претендентов в члены Совфеда ни с одним кандидатом, и, следовательно, с сентября я покину свой пост официально, - цитирует его ТАСС. - А накануне я принял участие в последнем заседании СФ».

Он объяснил свой уход расхождением позиций с руководством области, но пообещал, что не уйдет с политической арены, отмечает агентство.

Марченко также подтвердил, что сложил с себя полномочия координатора брянского отделения ЛДПР, но остался в партии. Координационный совет брянских либерал-демократов был недавно распущен решением высшего совета партии Владимира Жириновского.

Напомним, что в Совфед Марченко попал после скандальных выборов губернатора Брянской области осенью 2012 года. Тогда за несколько дней до голосования Марченко и бывший руководитель брянской ячейки партии «Яблоко» Андрей Пономарев сняли свои кандидатуры, поддержав единоросса Николая Денина, который на тот момент был вообще отстранен от участия в выборах по решению областного суда, удовлетворившего иск представителя КПРФ Вадима Потомского.

Денина Верховный суд РФ восстановил в гонке, он выиграл выборы и позднее в результате политического соглашения назначил Марченко представителем региона в Совфеде, где тот сменил Людмилу Нарусову - вдову первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Сам Марченко тогда признался журналистам, что условия его снятия с выборов обговаривались с самого начала и «данные соглашения были достигнуты наверху, между лидером партии и руководством области».

Пономарева «яблочники» изгнали из своих рядов за его решение сняться с выборов. Позднее он трудоустроился заместителя Денина и стал координировать деятельность органов местной власти в сфере экономики.

Денин в сентябре 2014 года «утратил доверие» президента Владимира Путина и был отправлен в отставку, а в мае этого года стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Руководить Брянщиной после увольнения Денина поставили бывшего депутата Госдумы и члена пропутинского «Народного фронта» Александра Богомаза. До этого «фронтовики» неоднократно высказывали претензии в адрес Денина и докладывали Путину, что тот якобы имеет связи с криминальными авторитетами.

Потомский позднее стал губернатором Орловской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совфед покинет сменщик Нарусовой, ставший сенатором вследствие политического соглашения с ЕР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.