Согласно опросам, американцы оценивают будущее своей страны с пугающим пессимизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Американцы оценивают будущее своей страны с большим пессимизмом, чем когда-либо за последние 15 лет, сообщает о результатах нового социологического исследования американская The Washington Post. Почти 80% опрошенных полагают, что страна движется в неправильном направлении (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Опрос на тему политических предпочтений американцев, проведенный газетой совместно с каналом ABC News, выявил, что население активно поддерживает демократов (столь значительного преимущества они не добивались с 1993 года). Продолжает усиливаться разочарование в Республиканской партии, пишет газета. В то же время республиканский сенатор Джон Маккейн, кандидат в президенты от республиканцев, вполне сможет потягаться с демократом Бараком Обамой в ходе выборов, а с Хиллари Клинтон он идет практически вровень.

- [#1 Клинтон прочат в вице-президенты к Обаме]

Как показывает опрос, население не связывает имя Маккейна с ошибками Республиканской партии и президента Буша – его поддержка упала до минимального уровня, зафиксированного в истории опросов WP и ABC. Рейтинг президента Буша тем временем упал до 31% и вот уже три года не поднимается выше 50%.

В любом случае, Демократическую партию поддерживает на 21% опрошенных больше, – население считает, что демократы лучше справятся с проблемами страны.

Значительной проблемой для Маккейна может стать его возраст. Лишь трое из десяти опрошенных говорят, что "вполне спокойно" отнеслись бы к 72-летнему президенту. Вдвое больше респондентов говорят, что на посту главы государства их бы устроили афроамериканец или женщина.

Избиратели полагают, что Обама сможет обеспечить необходимые перемены в Вашингтоне, а на стороне Маккейна, как показывает опрос, его опыт и большее, как полагают избиратели, знание международных вопросов. Лидерские, а также "личные и этические" качества Обамы и Маккейна получили практически равную оценку. Американцы поровну разделились и в вопросе о том, что важнее: твердая рука или новые идеи.

Осенью ключевую роль в голосовании сыграют независимые избиратели, отмечает автор материала. В настоящий момент эта часть электората разделилась: 51% отдает предпочтение Обаме, а 42% – Маккейну. В случае борьбы Клинтон с Маккейном республиканца поддержат 49% независимых, а Клинтон – 46%.

Клинтон прочат в вице-президенты к Обаме

Если кандидатом от демократов станет Обама, то Клинтон прочат ему в вице-президенты. На вопрос о том, кого бы они хотели видеть вице-президентом Обамы, примерно 40% демократов назвали Клинтон. За бывшего сенатора Джона Эдвардса высказались 10% – с большим отрывом он занял второе место. В то же время большинство американцев утверждает, что включение Клинтон в избирательный бюллетень не окажет существенного влияния на их выбор.

Среди республиканцев оценки того, кто должен стать вице-президентом, ясности гораздо меньше. 12% сторонников партии предпочитают видеть в этом качестве бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, 7% назвали экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби. Почти половина опрошенных – 47% – затруднилась ответить.

Телефонный опрос проводился с 8 по 11 мая, в нем участвовала случайная выборка – 1122 совершеннолетних гражданина. Общая погрешность результата составляет 3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Согласно опросам, американцы оценивают будущее своей страны с пугающим пессимизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.