Согласно проекту нового закона РА «О митингах», акции протеста можно будет останавливать лишь в крайних случаях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

Новый проект закона РА «О митингах» несколько отличается от действующего, и если раньше малейшее нарушение являлось основой для того, чтобы прекратить митинг, новым законом подобное будет невозможно. Об этом в Ереване журналистам заявил Омбудсмен Армении Армен Арутюнян, отвечая на вопрос о том, насколько новый проект закона РА “O митингах” будет способствовать осуществлению права проведения акций протеста или митингов. По его словам, согласно проекту нового закона, митинги можно будет останавливать лишь в крайних случаях. При этом он заметил, что, если даже уполномоченный орган не ответит на заявку организаторов митинга, то они могут и без этого провести свое мероприятие. Омбудсмен Армении также сообщил, что если уполномоченный орган запретит проведение митинга, то должен организовать слушания. «Организаторам митинга не могут просто отказать. Этим законом будут не только даны объяснения отказа, но также будут организованы слушания по поводу причин отказа в проведении митинга», - сказал Армен Арутюнян.

Арутюнян также сообщил, что данный проект уже прошел экспертизу Венецианской комиссии и международных экспертов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Согласно проекту нового закона РА «О митингах», акции протеста можно будет останавливать лишь в крайних случаях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.