Согласовать строительство в пределах территорий аэродромов «Раменское» и «Луховицы» можно в электронном виде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2019 года

В соответствии с законодательством строительство или реконструкция объектов капитального строительства на территории Московской области, находящихся в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов экспериментальной авиации, а также размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полётов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования и объектов радионавигации, должны быть согласованы с организацией, осуществляющей эксплуатацию аэродрома. К экспериментальной авиации относятся аэродромы «Раменское» (АО «Лётно-исследовательский институт им. М.М. Громова») и «Луховицы» (АО «Российская самолётостроительная корпорация «МИГ»).

В целях оптимизации и повышения качества предоставления услуги по согласованию строительства в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов экспериментальной авиации правительство Московской области и Лётно-исследовательский институт им. М.М. Громова и Российская самолётостроительная корпорация «МИГ» заключили соглашения о взаимодействии. Предметом соглашений стала оптимизация процедуры согласования, перевод госуслуги в электронный вид и её предоставление посредством портала государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/ (Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine).

Начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко отметил, что заключение соглашения с эксплуатирующими организациями — важный шаг на пути к цифровизации услуг в градостроительной сфере и улучшению инвестиционного климата.

«С декабря 2018 года получить услугу по согласованию строительства в пределах территорий аэродромов экспериментальной авиации в Московской области можно на портале в течение 30 календарных дней. Ранее жителям и предпринимателям приходилось обращаться в эксплуатирующие организации, а срок предоставления услуги составлял до 60 дней», — отметил начальник Владислав Гордиенко.

Он добавил, что в границах приаэродромных территорий «Луховиц» и «Раменского» находятся 15 муниципальных образований: городские округа Луховицы, Зарайск, Коломенский, Люберцы, Лыткарино, Жуковский, Реутов, Котельники, Балашиха, Бронницы, Богородский, Ликино-Дулево, а также Раменский, Ленинский, Воскресенский районы с общей численностью населения порядка двух миллионов человек.

При обращении заявителя за государственной услугой и в случае размещения земельного участка в пределах границ полос воздушных подходов и санитарно-защитной зоны аэродрома «Луховицы» в числе документов необходимо представить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии планируемого к размещению объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам экспертизы.

Услуга предназначена для физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерение осуществить строительство, реконструкцию или размещение объектов капитального строительства.

Результатом предоставления услуги является заключение о согласовании строительства, реконструкции или размещения объекта или уведомление об отказе в предоставлении услуги по согласованию. Получить результат можно в «Личном кабинете» на региональном портале госуслуг.

Пресс-служба главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Согласовать строительство в пределах территорий аэродромов «Раменское» и «Луховицы» можно в электронном виде», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.