Соглашение между Ираном и «шестеркой» вступит в силу 20 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Соглашение по ядерной программе между Ираном и международной «шестеркой» (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) вступит в силу 20 декабря 2013г., сообщил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает телеканал Press TV. По его словам, соглашение, достигнутое в Женеве, является «поворотным пунктом» для Ирана.

Более 40% американцев поддерживают заключение женевских соглашений по ядерной программе с Исламской республикой Иран. Негативно относится к договорённостям только пятая часть американцев, сообщает английский сайт RT.

Согласно опросу, который провела исследовательская компания Ipsos, 44% жителей США «поддерживают достижение соглашения между «шестёркой» и Ираном». Негативно к договорённости с Исламской республикой относятся только 22% жителей США.

Большинство американцев отрицательно относится к возможности интервенции в Иран, отмечают исследователи. Идею проведения военной операции против Ирана (в том случае, если заключение окончательного соглашения сорвётся) поддерживают только 20% респондентов. При этом 49% американцев считают, что Сенат должен будет ответить на срыв сделки введением новых санкций. Треть участников опроса (31%) предлагает в этом случае возобновить переговоры с Тегераном.

Между тем сторонники «жёсткой линии» в сенате США уже выразили намерение ввести против Ирана новые санкции. Палата представителей заканчивает работу над законопроектом, который предполагает увеличение давления на Иран. Законопроект могут рассмотреть после парламентских каникул, которые связаны в США с Днём благодарения. В этом году национальный праздник приходится на 28 ноября.

В ночь на 24 ноября после десяти лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы.

В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Президент России Владимир Путин высоко оценил результат переговоров в Женеве. «Женевская договорённость достигнута благодаря конструктивному подходу, проявленному руководством стран «шестёрки», Ирана и представителями структур Евросоюза, а также напряжённой работе переговорных команд», - заявил по этому поводу глава государства.

«Россия всегда принципиально выступала за решение иранской ядерной проблемы переговорно-дипломатическим путём. И важно, что женевский план действий основывается именно на такого рода идеях и подходах», - отметил российский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение между Ираном и «шестеркой» вступит в силу 20 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.