Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский выразил надежду, что соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении визовых процедур вступит в действие в 2007 году.

«В этом году завершена работа по двум соглашениям, которые мы ждем очень давно. Речь идет о соглашении об облегчении визовых процедур», - сказал Ястржембский на пресс-конференции «Интерфакса» в понедельник. По его словам, «соглашение сейчас проходит так называемуюлингвистическую обкатку в недрах Европейского Союза, по нормам ЕС,соглашение должно быть переведено на 20 языков с тем, чтобы слингвистической точки зрения все тексты были идентичны, пройти через обсуждение в Европарламенте, а процедура ЕС позволяет надеяться на то, что этот тип соглашения, пройдя через обсуждение в Европарламенте, уже не будет потом утверждаться в национальных парламентах».

«Соглашение важно потому, что оно касается действительно очень большого количества россиян, которые регулярно выезжают в ЕС, которые в этом заинтересованы. Мы считаем, что оно идет дальше, чем известные три соглашения, подписанные на двустороннем уровне: между Россией, с одной стороны, а Францией, Италией и Германией - с другой», - подчеркнул помощник президента.

Он отметил, что второе соглашение, которое «шло в тандеме с вышеназванным соглашением - это соглашение о реадмиссии».

«На этом соглашении настаивал Европейский Союз для того, чтобы избежатьвозможного проникновения нелегальных эмигрантов через границы РоссийскойФедерации и ЕС. Это соглашение тоже готово, будет подписано иратифицировано приблизительно в те же самые сроки, что и первое соглашение», - сказал помощник президента.

«Это соглашение очень полезно и для ЕС, и для РФ, потому что помогает стимулировать работу наших соответствующих органов власти, стимулирует законодателей, стимулирует работу пограничников по повышению эффективности контроля на границе», - подчеркнул Ястржембский.

В вопросе введения безвизового режима между Россией и странами Евросоюза Ястржембский отметил, что странам Европы «важно перейти этапы и преодолеть имеющиеся у них стереотипы».

Он пояснил, что «в некоторых странах могут возникать опасения, что единоразовое введение безвизового режима может якобы привести к нелегальной эмиграции в страны ЕС и негативно отразиться на европейских рынках труда».

По его мнению, соглашение о безвизовом режиме, которое было заключено между Россией и Литвой, показало, что «за два года работы около 1 млн 700 тыс. человек воспользовались упрощенной системой проезда по железной дороге через Литву и не было ни одного случая реадмиссии».

«Это говорит о том, что российские граждане правильно оформляют все документы и российские пограничники работают качественно», - сказал он. По мнению Ястржембского, «все это привело к тому, что в Литве исчезли опасения по этому вопросу».

Вместе с тем Ястржембский подверг Евросоюз критике за бездействие при решении проблем русскоязычного населения в балтийских государствах.

«ЕС действует весьма робко, зачастую вообще не предпринимает никаких действий по решению проблем сотен тысяч наших соотечественников, которые имеют позорный статус неграждан», - сказал он.

Ястржембский отметил, что ситуация с обеспечением прав русскоязычногонаселения балтийских стран - одна из проблем, существующих в отношениях РФ и Евросоюза.

«Мы считаем, что ЕС не выполняет свои обязательства по решению проблем неграждан», - сказал Ястржембский, подчеркнув, что этот статус «не известен современному европейскому праву».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.