Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

31 октября вступило в силу Соглашения об условиях взаимных поездок граждан России и Македонии. Соглашение предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней».

Вместе с тем, таким лицам для безвизового въезда «необходимо наличие оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны». «Туристы могут находиться на территории государства другой стороны без визы до 30 дней на основе соответствующих турдокументов», - отметили в МИД РФ.

Безвизовый режим будет распространяться также и на «граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны», передает ИТАР-ТАСС.

«Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней без дополнительных условий, - отметили в МИД РФ. - Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, совершают поездки без виз в течение всего срока их аккредитации. Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства, требуется наличие визы».

Данное Соглашение заменит Соглашение между правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года в отношениях с Республикой Македония.

Данное решение продиктовано желанием Скопье вступить в Евросоюз, отмечается в пресс-релизе МВД страны. «Мы уверены, что упрощенные въездные процедуры не только помогут укрепить политический диалог и отношения нашей страны с государствами-членами ЕС, но и заложат основы для дальнейшего экономического межгосударственного сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций», - подчеркивается в сообщении МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.