Соглашение о транзите натовских грузов в Афганистан не работает, заявил Рогозин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2009 года

Соглашение о транзите натовских грузов в Афганистан через территорию РФ до сих пор не работает, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Ни военный транзит с Германией и Францией, ни транзит НАТО в целом на данный момент не работают. НАТО не сумела согласовать аналогичныедокументы с другими транзитными государствами: Узбекистаном,Таджикистаном и даже с Украиной и Белоруссией», - сказал Рогозин в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он напомнил, что ранее Россия заключила соглашение с НАТО о наземном транзите грузов невоенного назначения через территорию РФ, а также двусторонние соглашения с Германией и Францией о военном транзите.

В связи с этим постпред подчеркнул, что Россия заинтересована в успехе операции НАТО в Афганистане.

«В случае поражения НАТО в Афганистане разъяренные и воодушевленные волны экстремистов устремятся на север - в Таджикистан, Узбекистан - ипотом будут приближаться к нашей границе, которая фактически неохраняется», - считает Рогозин.

По его мнению, «при негативном развитии событий лет через десять нашим парням придется на территории Казахстана воевать с реальной исламской угрозой». «В этой связи нас поражение НАТО в Афганистане не может устроить», - подчеркнул постпред.

Как отметил Рогозин, России следует делать все, чтобы оказывать содействие операции НАТО в Афганистане, но самой принимать в ней участие не надо. «Мы туда военным путем влезать не собираемся. Мы там уже были, и нам там не понравилось», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение о транзите натовских грузов в Афганистан не работает, заявил Рогозин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.