Соглашение по западному маршруту поставок газа в Китай могут не подписать к визиту Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

В ходе визита президента Владимира Путина в Китай 3 сентября подписание соглашения по поставкам газа в Китай может не состояться: дату подписания могут перенести до следующих переговоров лидеров двух стран, сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

«В начале года стороны заявляли, что мы выведем переговоры на подписание в ходе одного из визитов лидеров стран. Если подписание произойдет, то это будет такой своего рода подарок, если нет - будем работать дальше», - приводит слова посла ТАСС.

Напомним, «Газпром» и CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту (газопровод «Алтай»). Этот маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год.

Как ранее признал глава «Газпрома» Алексей Миллер, уже подписанный документ - «это фактически часть будущего контракта», в нем более десятка статей, которые носят юридически обязывающий характер. Речь идет об объемах и сроках поставки (30 млрд кубометров в год и 30 лет), периоде увеличения экспорта, сроке строительства, минимальных суточных и годовых объемах, основных параметрах качества газа и точке входа трубы.

Миллер уточнил, что пока обсуждается первая нитка, но проект может включить три очереди. Возможность роста объемов до 100 млрд кубометров в год предусматривает соглашение о стратегическом партнерстве, которое «Газпром» и CNPC продлили на пять лет. Когда подпишут окончательные документы по западному маршруту, компании уточнять не стали.

В этом соглашении нет фактически никаких коммерческих параметров, и это позволяет предположить, что с «Алтаем» повторяется ситуация с восточным маршрутом («Сила Сибири», мощность - 38 млрд кубометров), пишет «Коммерсант»: Россия и Китай договаривались о поставках около десяти лет, несколько раз подписывая уточняющие соглашения.

Тогда от основных условий (аналогичных тем, что были подписаны 8 мая), согласованных в 2011 году, до коммерческого контракта, заключенного в мае 2014 года, прошло почти четыре года, а сам контракт был подписан только после прямого вмешательства в ситуацию Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение по западному маршруту поставок газа в Китай могут не подписать к визиту Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.