Соглашение по Nabucco может быть подписано, весь вопрос в реализации проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

Если даже соглашение о реализации Nabucco будет подписано 26 июня в Стамбуле, тем не менее, весь вопрос состоит в том, будет ли проект реализован или нет. Об этом на пресс-конференции в Ереване 12 июня, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. «Nabucco был инициирован по политическим мотивам, а не экономическим. Но для его строительства необходимы финансовые средства, а в мире сегодня финансовый кризис. Так что весь вопрос в том, осуществится ли вообще этот проект»,- подчеркнул политолог.

Что касается возможности участия Армении в этом проекте, то Александр Искандарян заявил, что такое очень трудно представить. «Лично мне очень трудно представить Армению и Азербайджан в одном проекте. Трудно представить, что газопровод из Азербайджана будет проходить через Армению или же из Азербайджана по Грузии в Армению и потом в Европу»,- отметил армянский политолог.

Соглашение о реализации Nabucco планировалось подписать 26 июня в Стамбуле. Газопровод Nabucco протяженностью 3300 километров предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию, обходя Россию. Газопровод может обеспечить энергетическую безопасность Европы, которая сейчас зависит от российского газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соглашение по Nabucco может быть подписано, весь вопрос в реализации проекта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.