Содокладчик ПАСЕ высоко оценил принятие поправок в Избирательный кодекс Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

20 июля председатель парламента Армении Овик Абрамян встретился с содокладчиком ПАСЕ по Армении Акселем Фишером. Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в ходе встречи Абрамян обратил внимание Фишера на имеющие место в Армении положительные сдвиги, особенно подчеркнул решение об амнистии, которое принял парламент Армении по поручению президента Сержа Саргсяна. Говоря о политическом диалоге, Абрамян отметил, что оппозиционный АНК и правящая коалиция 18 июля провели первый диалог и обсудили важные вопросы, которые интересуют обе стороны. О парламентских выборах в Армении, которые состоятся в 2012 году, Абрамян сказал, что для властей очень важно проведение свободных и прозрачных выборов.

В этом контексте была также отмечена важность принятия Пакета поправок в Избирательный кодекс РА, который был разработан при сотрудничестве местных экспертов и экспертов Венецианской комиссии и ОБСЕ/ БДИПЧ. Этот кодекс отличается тем, что принят за год до парламентских выборов в Армении в 2013 году и предусматривает некоторые профилактические меры, которые смогут существенно изменить атмосферу проведения выборов. Новый кодекс также исключает те недостатки и упущения, которые имели место во время предыдущих выборов.

Фишер, в свою очередь, положительно оценил все реформы в Армении и, в частности, принятие поправок в Избирательный кодекс, которые соответствуют европейским стандартам. Он подчеркнул важность проведения свободных и прозрачных выборов, обеспечение равных условий для кандидатов от всех политических сил. Фишер высоко оценил роль парламента Армении в проведении в стране реформ.

18 июля в Малом зале заседаний Общественного совета прошла первая встреча представителей АНК и коалиционных партий. В составе АНК были: координатор офиса АНК Левон Зурабян, представитель центрального офиса АНК Давид Шахназарян, член экономической комиссии АНК, руководитель территориальной структуры Малатии Ваагн Хачатрян, секретарь правления Народной партии Армении Феликс Хачатрян, вице-председатель правления АОД Самвел Абрамян.

В делегации представителей коалиционных партий были: Давид Арутюнян (РПА), Гагик Минасян (РПА), Наира Зограбян (ППА), Вардан Бостанджян (ППА), Мгер Шахгельдян (партия «Оринац еркир»), Хачик Арутюнян (партия «Оринац еркир»).

26 мая парламент Армении в третьем, окончательном чтении принял законодательный пакет изменений в Избирательный кодекс страны. Депутаты 75 голосами “за”, 14 “против”, без воздержавшихся проголосовали за принятие поправок.

Выступая в парламенте в качестве основного докладчика, министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил, что изменения прошли долгий путь, и сейчас они более четкие, поэтому правительство выступает в поддержку их принятия.

В свою очередь, глава постоянной парламентской комиссии по правовым и государственным вопросам Давид Арутюнян отметил, что в пакет поправок были внесены технические изменения.

“Изменения в ИК помогут существенно изменить избирательную атмосферу в стране, повысят доверие общества. После принятия поправок, проведение выборов будет поднято на качественно новый уровень”, - сказал Арутюнян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Содокладчик ПАСЕ высоко оценил принятие поправок в Избирательный кодекс Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.