Соединенные Штаты выделят Украине 7 млн долларов для восстановления востока страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Соединенные Штаты предоставят Украине почти семь миллионов долларов помощи на восстановление разрушенного военными действиями востока страны. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает Reuters.

По данным агентства, помощь включает в себя взносы в Международный комитет Красного креста (МККК) и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на оказание медицинской помощи, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Вместе с новым пакетом общий объем помощи США Украине составил с начала марта уже более 190 миллионов долларов.

Напомним, Соединенные Штаты за время украинского кризиса уже неоднократно предоставляли финансовую помощь Киеву, в том числе на реформы и укрепление границ.

В июне Джо Байден, приехав на инаугурацию президента Украины Петра Порошенко, сообщил, что Вашингтон выделил Киеву дополнительные 48 млн долларов помощи. Как отметил вице-президент, деньги пойдут преимущественно на проведение реформ, а также на поддержку пограничной службы страны.

Объявлялось, что выделенные средства пойдут на реформы, которых потребовали от Украины кредиторы из МВФ и Всемирного банка, укрепление частного сектора в экономики, борьбу с коррупцией и энергетическую безопасность, под которой в США имеют в виду в основном сокращение импорта энергоносителей из России.

Кроме того, в список задач, на которые пойдут средства, тогда вошла «помощь конституционным реформам, децентрализации и мерам по укреплению доверия, особенно на востоке и юге страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соединенные Штаты выделят Украине 7 млн долларов для восстановления востока страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.