Соединенные Штаты начинают устанавливать систему ПРО в Румынии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

На базе в Девеселу на юге Румынии в понедельник стартуют работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой Соединенными Штатами и НАТО европейской ПРО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американское посольство в Бухаресте. Для участия в церемонии начала развертывания системы ПРО в Румынию прибудут заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер и ряд высокопоставленных представителей стран-членов НАТО.

Россия тем временем снова призвала Соединенные Штаты и НАТО попытаться сообща выйти из тупика в связи с обсуждением проблемы ПРО, которая является ключевой в росте напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Но в то же время Москву не устраивают лишь разговоры США и НАТО о ненаправленности европейской ПРО против РФ.

Эту тему поднял в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 8-м заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. «Мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить», - сказал глава МИДа РФ.

«Мы за то, чтобы вэтой сфере (во взаимоотношениях с НАТО. - Прим. NEWSru.com) со всех сторон была транспарентность. У нас есть достаточно насыщенная повестка дня в Совете Россия-НАТО в том,что касается проектов практического сотрудничества, - сказал министр. - Правда отношениям этим все еще не хватает стратегической глубины, понимания взаимозависимости всех европейских стран всфере безопасности».

Румыния «под защитой» США

В декабре 2011 года между США и Румынией было заключено соглашение по обороне от баллистических ракет. Согласно этому документу, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Aegis (в пер. с англ. яз. - защита, охрана) оснащенный ракетами-перехватчиками Standard Missile 3 (SM-3).

По данным американского посольства в Бухаресте, стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней именьшей дальности, составляет 134 млн долларов.

В середине октября пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл подтвердил планы развернуть элементы ПРО в Румынии и ввести их в эксплуатацию в 2015 году. А на прошлой неделе об этом же сообщал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА «Новости».

Строительство противоракетной системы в Румынии является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США. В рамках ЕПАП первоначально планировалось создать ЕвроПРО в четыре этапа - на первом разместить четыре американских эсминца Aegis с противоракетами SM-3 и радар в Турции, на втором - батареи противоракет в Румынии, на третьем - в Польше, на четвертом - к 2020 году планировалось переоснастить все комплексы более совершенными противоракетами.

В 2012 году на саммите НАТО в Чикаго было объявлено о запуске первой фазы системы ЕвроПРО. Однако весной этого года власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе. В то же время Вашингтон подтвердил, что планы разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии остаются в силе.

Россия продолжает выражать беспокойство в связи с планами создания американской ПРО в Европе, воспринимая их как угрозу своей безопасности, несмотря на заверения американской стороны, что система никоим образом не затрагивает интересы РФ.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, но переговоры вскоре зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Тема ПРО стала одной из ключевых причин роста напряженности в двусторонних отношениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соединенные Штаты начинают устанавливать систему ПРО в Румынии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.