Соединенные Штаты объявили бойкот конференции по расизму в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2009 года

Администрация Барака Обамы не направит свою делегацию для участия в конференции ООН по борьбе против расизма, которая состоится 20-24 апреля в Женеве. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда.

Он пояснил, что отказ Вашингтона участвовать в предстоящемфоруме связан с формулировками подготовленного проекта итогового документа, который должен быть обсужден и утвержден в Женеве. "К сожалению, остававшиеся поводы для беспокойства определенно не будут отражены в документе, который будет принят на следующей неделе", - отметил Вуд. "Ввиду этого, к сожалению, Соединенные Штаты не присоединятся к обзорной конференции", - добавил представитель госдепа.

Первоначально администрация в Белом доме соглашаласьучаствовать в женевской конференции. Но в феврале Вашингтон предупредил, что откажется направить делегацию на форум, если проект итоговой резолюции не будет существенно изменен.

Причина заключается в том, что большинство мусульманских стран настаивают на включении в документ положения, запрещающего "критику религии" и квалифицирующее Израиль в качестве расистского государства. Как заявил ранее глава МИД еврейского государства Ципи Ливни, женевский форум грозит вылиться в "подобие антиизраильского трибунала, не имеющего ничего общего с реальной борьбой против расизма".

Проект документа "выделяет один единственный конфликт изаведомо предрешает вопросы, урегулировать которые можно только на переговорах израильтян и палестинцев", подчеркнул в субботу официальный представитель госдепартамента США.

К бойкоту конференции в Женеве помимо Израиля и СоединенныхШтатов намерены присоединиться ряд европейских стран.

Первый такой форум прошел в южноафриканском Дурбане в 2001году под лозунгом борьбы с расизмом, расовой дискриминацией и ксенофобией. Тогда главным темой стала критика Израиля за нарушение прав и ограничение свобод палестинцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соединенные Штаты объявили бойкот конференции по расизму в Женеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.