Соединенным Штатам необходима Турция для вывода войск из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Соединенным Штатам необходима Турция для вывода войск из Ирака. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. По его словам, Ирак поддерживает вывод американских войск из страны и хочет, чтобы это было сделано как можно быстрее. «Иракские власти обратились к Турции за содействием, и мы рассматриваем план помощи в этом вопросе», - отметил глава МИД. Что касается предстоящего визита президента США Барака Обамы в Турцию, то, по словам главы внешнеполитического ведомства, это результат позитивного влияния Турции в регионе и во всем мире. «На встрече с Обамой будут обсуждены вопросы, касающиеся положения в Афганистане и Пакистане, а также последние события на Ближнем Востоке, Иране, Кавказе, Балканах. На переговорах будет также затронут вопрос Кипра, Армении и Ирака», - подчеркнул Бабаджан, пишет Hurriyet Daily News.

В марте 2003 года турецкий парламент отказал США в переброске войск и снаряжения в Ирак через территорию Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соединенным Штатам необходима Турция для вывода войск из Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.