Создав ГАК, президент пытается сгладить противоречия между соперничающими силовиками, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

В центре внимания прессы оказалось решение президента России Владимира Путина создать Государственный антинаркотический комитет (ГАК). Одни наблюдатели видят в нём попытку уравновесить соперничающих руководителей спецслужб — директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Черкесова и главу Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николая Патрушева. Другие склонны полагать, что глава государства стремится сгладить противоречия между спецслужбами, обострившиеся до такой степени, что их уже называют «войной» чекистов. Наиболее интересные публикации на эту тему публикует сайт «Заголовки.ru».

Газета «Ведомости» напоминает, что в ГАК, который возглавляет директор ФСКН Черкесов, входит глава ФСБ Патрушев. Тем самым Черкесов сможет давать поручения Патрушеву — хоть и в узкой области борьбы с наркобизнесом. Впрочем, Патрушев что-либо выполнить вряд ли сможет, считает издание. Хотя в составе ФСБ и было свое подразделение по борьбе с оборотом наркотиков, в последние месяцы оно значительно ослаблено, отметил источник, близкий к ФСБ. Официальные комментарии получить на Лубянке не удалось.

- [#1 Состав Государственного антинаркотического комитета]

Примечательно, что, сформировав ГАК, Путин дал Черкесову в рамках этого органа в подчинение именно Патрушева, подчиненные которого арестовали генерала Бульбова и других высокопоставленных офицеров ФСКН. Те, в свою очередь, разрабатывали дело о контрабанде, к которому могли быть причастны некоторые представители ФСБ.

Газета ['http://www.newstime.ru/2007/193/51/189673.html «Время новостей»] подчеркивает, что материализовать идею о создании ведомства наподобие ГАК удалось только «в разгар разразившейся межведомственной войны» силовых структур, хотя в воздухе эта идея витала давно. «Президент Путин еще раз подтвердил свою репутацию политика, который всегда остается над схваткой и не дает ни одной из противоборствующих сторон явного преимущества. С одной стороны, президент покритиковал руководство наркоконтроля, с другой — дал ему дополнительные полномочия».

Некоторые эксперты, опрошенные Газетой GZT.ru, считают, что Путин попытался уравновесить аппаратные возможности Черкесова и Патрушева. Так считает политолог Алексей Макаркин, указавший, что, по его мнению, президент не хочет избавляться ни от Черкесова, ни от Патрушева, поэтому принимает меры к тому, чтобы они смогли продолжать свою работу. Другие наблюдатели полагают, что оба руководители обоих силовых ведомств скоро уйдут.

Источник в администрации президента полагает, что «плодами субботнего указа будут пользоваться уже другие», напоминая, что ни Черкесов, ни его сотрудники не входят в состав НАК. Кроме того, заместителем Черкесова в новом комитете станет Александр Беглов, помощник президента и начальник контрольного управления (КУ) его администрации, бывший до 2004 года первым заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. Стоит напомнить, что пост начальника КУ администрации президента в свое время стал «трамплином» в карьере самого Путина, поэтому Беглова можно рассматривать в качестве «не самого последнего человека среди резервных президентских кадров», считает источник в администрации главы государства.

Другой источник в Кремле тоже считает, что Патрушев и Черкесов скоро утратят свои посты. При этом Патрушев станет секретарем Совета безопасности, а Черкесов — директором ФСБ. Тем самым, полагает источник, «противоречия между кланами силовиков будут хотя бы на время сглажены».

Газета «Коммерсант» обращает внимание читателей на то, что ГАК заменяет собой упраздняемую антинаркотическую комиссию при правительстве, решения которой носили рекомендательный характер. Таким образом, решения НАК и его региональных подразделений будут обязательны к исполнению. Пресс-секретарь ФСКН Александр Михайлов отрицают всякую связь между нашумевшей статьей Черкесова в «Коммерсанте» и указом о создании НАКа, ведь меры по формированию нового комитета Путин планировал «последние четыре месяца», потому что подобного рода указы, считает Михайлов, «за две недели не принимаются».

Состав Государственного антинаркотического комитета

1. Директор ФСКН (председатель комитета)2. Министр здравоохранения и социального развития (зампредседателя комитета)3. Заместитель директора ФСКН - руководитель аппарата ГАК (зампредседателя комитета)4. Помощник президента - начальник контрольного управления президента5. Заместитель председателя Совета Федерации (по согласованию)6. Заместитель председателя Государственной Думы (по согласованию)7. Министр внутренних дел8. Министр информационных технологий и связи9. Министр культуры и массовых коммуникаций10. Министр образования и науки11. Министр транспорта12. Министр экономического развития и торговли13. Директор ФСБ14. Руководитель ФТС15. Директор ФМС16. Директор ФСИН17. Руководитель Росздравнадзора18. Руководитель Роскультуры19. Руководитель Россвязьохранкультуры20. Руководитель Роспечати21. Руководитель Роспотребнадзора22. Руководитель Роспрома23. Руководитель Россельхознадзора24. Руководитель Росспорта25. Руководитель Росстата26. Руководитель Росфинмониторинга27. Заместитель секретаря Совета безопасности28. Представитель МИДа (по согласованию).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создав ГАК, президент пытается сгладить противоречия между соперничающими силовиками, считают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.