Создается топливный элемент, работающий на стандартном авиационном керосине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2015 года

Топливные элементы - это устройства, которые превращают химическую энергию топлива в электрическую без малоэффективного процесса горения. В отличие от обычных аккумуляторных батарей они могут работать значительно дольше, поскольку необходимое для этого топливо подается из внешнего источника, а не содержится в ограниченном объеме самой батареи. Однако современные топливные элементы не позволяют использовать в них углеводородное топливо из-за сернистых соединений – в основном они работают на водороде, превращая химическую реакцию между водородом и кислородом в энергию.

Однако Исследовательская лаборатория Армии США приступила к разработке топливного элемента, способного работать на стандартном авиационном керосине JP8. Создание такого элемента и его использование в военной беспилотной технике позволит упростить и удешевить транспортировку топлива в места проведения боевых операций. Кроме того, исследователи рассчитывают добиться большего времени работы топливного элемента на керосине по сравнению с обычным электрохимическим устройством.

В настоящее время американские военные используют топливные элементы, работающие на пропане. В частности, такие устройства стоят на беспилотных летательных аппаратах Stalker и Stalker XE, позволяя им выполнять полеты на протяжении восьми и 13 часов соответственно. Stalker XE отличается от базовой версии беспилотника лишь увеличенным с 2,2 до 3,2 литра объемом топливного бака. По данным американских военных, поставка сжиженного пропана, например, в Афганистан несколько усложняет логистику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создается топливный элемент, работающий на стандартном авиационном керосине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.