Создана первая карта Арктики, где показано, как ищущие нефть страны разделят этот регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Таяние льдов в Арктике и развитие технологий делают все более реалистичной перспективу добычи нефти и газа в полярных водах, считает The Times (полный текст на Inopressa.ru).

Под Северным Ледовитым океаном скрыта пятая часть неразведанных мировых запасов нефти. Как минимум шесть стран напрямую претендуют на эти ресурсы.

На новой карте, составленной исследователями из Даремского университета, показаны районы, где претензии шести упомянутых стран будут практически неоспоримы, а также те, где наверняка развернется жаркая борьба.

Кроме того, на карте указаны два отдельных района, названных «зонами» — они лежат вне акваторий, на которые претендуют отдельные государства, и станут использоваться в интересах всех стран Международным управлением по морскому дну.

Россия стала первой страной, официально вступившей в борьбу за арктическое дно: еще в 2001 году она подала заявку на огромную его часть, включающую хребет Ломоносова. ООН сообщила русским, что те должны предоставить более убедительные данные о геологии морского дна, чтобы их заявка была принята.

В 2007 году российское правительство направило одну из своих подлодок — как полагают, она составила подробную карту морского дна — чтобы та разместила флаг на дне, заявив свои права на указанный район. Многие наблюдатели посчитали это мероприятие провокацией.

Вероятно, часть претензий России будут оспаривать Соединенные Штаты, Канада, а также Дания, которой принадлежит Гренландия. Уже сейчас Россия спорит с Норвегией по поводу отдельных районов Баренцева моря. Шестая страна Заполярья — это Исландия.

Раздел арктических ресурсов будет не таким уж свободным и открытым для всех желающих, как многие ожидают - существует много международных правил, которые помогают определить, кто и на какой район имеет права. Мир ждет скорее не схватка, а довольно четко определенный раздел.

Тем не менее, ожидаются и споры. Их исход во многом будет зависеть от структуры континентального шельфа и того, будут ли хребты, в частности хребет Ломоносова, считаться его частью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создана первая карта Арктики, где показано, как ищущие нефть страны разделят этот регион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.