Создание структуры комплексного управления трансграничным бассейном реки Кура-Аракс в краткосрочной перспективе не реально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Региональный экологический центр Кавказ организовал региональное совещание заинтересованных сторон проекта: «Создание благоприятных условий для комплексного управления трансграничного бассейна реки Кура-Аракс». Об этом говорится в сообщении, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой РЭЦ Кавказа.

Целями проекта является соглашение, достигнутое путем консенсуса, между тремя странами Кавказа, донорскими организациями и другими заинтересованными сторонами, по дальнейшим шагам в направлении устойчивого сотрудничества и координации, путем создания региональных институ¬циональ¬ных механизмов для основных заинтересованных сторон стран Кавказа по контролю и координации проектов для дальнейшего интегрированного управления трансграничного бассейна рек Куры и Аракса, а также принятие Дорожных Карт для оценки прогресса в сфере устойчивого управления бассейном рек Кура-Аракс в свете внедрения Европейских Рамочных Водных Директив.

В совещании приняли участие представители правительств стран Южного Кавказа, делегации Евросоюза, международных организаций, таких как USAID, Всемирный банк, ОБСЕ, НПО и независимые эксперты.

Исполнительный директор РЭЦ Кавказа Георгий Арзуманян представил презентацию об истории проекта его целях и задачах, перспективах и препятствиях на пути развития.

В свете ряда дискуссий по институционализации управления трансграничным бассейном Кура-Аракс, учитывая опыт ряда проектов, осуществляемых в регионе с целью создания регионального координационного органа для совместного управления и, ссылаясь на политические реалии в регионе, участники пришли к выводу, что создание новой структуры в краткосрочной перспективе нереально. Было решено и согласовано со всеми странами-участницами, что РЭЦ Кавказ, уже созданная региональная организация, в рамках своих полномочий наилучшая возможность в регионе для осуществления координации деятельности по осуществлению ЕС РДВ по странам и предоставления функции секретариата тематическим рабочих группам по внедрению принципов ИУВР.

Дальнейшая разработка национальных и региональных дорожных карт, а также завершение институционального механизма, будут реализованы на более поздних стадиях проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создание структуры комплексного управления трансграничным бассейном реки Кура-Аракс в краткосрочной перспективе не реально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.