Создание финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанкаявляется незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

План по созданию финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанка (ЕЦБ) является незаконным. Об этом пишет газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с отзывом юристов, подготовленным для министров финансов стран ЕС.

Согласно документу, наделить ЕЦБ правами по надзору за всеми банками еврозоны будет невозможно без изменения существующих в ЕС законодательных норм.

Также не входящие в еврозону государства (желающие передать свои финансовые системы под контроль ЕЦБ) юридически не смогут воздействовать на европейский регулятор.

Как пишет издание, заключение экспертов станет дополнительным аргументом в пользу Германии, которая ранее сомневалась в том, что ЕЦБ стоит наделять дополнительными полномочиями. Кроме того, юридические препятствия к созданию мегарегулятора осложнят выход еврозоны из долгового кризиса.

Законопроект о наделении ЕЦБ надзорными функциями за всеми шестью тысячами банков Европы был представлен Еврокомиссией в начале сентября текущего года. Чиновники рассчитывали, что ратифицировать законопроект можно будет к концу года. Однако теперь принятие документа может затянуться не менее чем на год. Об этом сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создание финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанкаявляется незаконным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.