Создание фирм-однодневок признано уголовным преступлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Госдума во вторник приняла в третьем чтении закон об уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. Изменения вносятся в Уголовный кодекс (УК) РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Так, УК дополняется статьей 173.1, устанавливающей ответственность за незаконное образование юридического лица, сообщает «Финмаркет».

В новой статье предусмотрена ответственность за образование юрлица через подставных лиц. Такие нарушения наказываются штрафом в размере от 100 000 рублей до 300 000 рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом от 300 000 рублей до 500 000 рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом под подставными лицами понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) или органами управления юридического лица, «путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо».

В УК также вводится статья об ответственности за незаконное использование документов для образования юрлица.

Так, вводится ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Штраф составит от 100 000 рублей до 300 000 рублей, также возможны обязательные работы на срок от 180 до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет.

Предусмотрено наказание за приобретение в тех же целях документа, удостоверяющего личность или использование персональных данных, полученных незаконным путем. Штраф составит от 300 000 рублей до 500 000 рублей. Возможны также принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Под приобретением документа понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Законопроектом также предлагается внести изменения в статью 151 УПК, устанавливающую подследственность соответствующих уголовных дел органам внутренних дел либо органу, выявившему данное преступление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создание фирм-однодневок признано уголовным преступлением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.