Созданный учеными охлаждающий шлем может спасти от потери волос при химиотерапии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Специалисты Бейлорского медицинского колледжа разработали шлем, который позволяет сократить выпадение волос при химиотерапии.

Автором исследования выступает доктор Джули Рани Нангия. В испытании новой технологии приняло участие 235 женщин, каждая из которых прошла по 4 цикла химиотерапии. Применение охлаждающего шлема помогло более чем половине женщин, пишет Hi-News.ru.

Чтобы выяснить, действительно ли охлаждение кожи головы может помешать потере волос, исследователи разделили участниц на 2 группы. 2/3 женщин надевали шлем, охлаждавший кожу их головы до 17 градусов за полчаса до начала химиотерапии, а снимали его только через 90 минут после окончания сеанса. Оставшаяся 1/3 участниц эксперимента шлем не использовала вообще. В результате 50.5% пациенток из 1 группы избежали выпадения волос. А вторая группа потеряла волосы полностью, как обычно и бывает при подобной терапии.

Химиотерапия на данный момент является одним из главных средств в борьбе с онкологическими заболеваниями. Она влияет на все быстроделящиеся клетки нашего организма. И это не только раковые клетки, но и клетки волосяных фолликулов, эпителий слизистых оболочек ротовой полости, желудка и кишечника. И если слизистые оболочки после прекращения курса химиотерапии восстанавливаются, то фолликулы после отмирания вновь уже не образуются.

В данном случае охлаждение помогает уменьшить приток крови к волосяным фолликулам, таким образом, до них доходит и меньшее количество токсичного препарата. При этом использование шлема ограничивает приток крови не только к коже головы, но и к мозговой оболочке, что может вызвать головные боли. Стоимость нового шлема составляет порядка 1000 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Созданный учеными охлаждающий шлем может спасти от потери волос при химиотерапии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.