Созданы роботы, способные поднимать груз в 100 раз тяжелее собственного веса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

В сфере разработки роботов ученые и инженеры все больше заимствуют у живой природы. Например, у удивительной способности муравьев передвигать предметы, которые намного тяжелее их собственного веса. Основываясь на этом, инженеры из Стэнфордского университета создали миниатюрных роботов, способных поднимать груз в сто раз тяжелее их самих.

Самый сильный из роботов имеет массу всего 12 граммов, однако он способен передвигать предметы в 2000 раз тяжелее собственного веса. Это эквивалентно тому, как если бы человек волочил синего кита.

Другой робот, весом в 9 граммов, может подниматься по вертикальной стене с килограммовым балластом за спиной. Ученые позаимствовали для данного робота способность геккона прилипать к вертикальным поверхностям – лапки устройства усеяны крошечными резиновыми шипами, сгибающимися при возрастании на них давления: таким образом увеличивается площадь контакта с поверхностью и сила сцепления. При поднятии лапы резиновые шипы принимают прежнюю форму и легко отделяются от поверхности.

Третий робот – вес которого составляет 20 миллиграммов и который был создан под микроскопом, перемещает предметы в 25 раз тяжелее себя. Все три робота передвигаются подобно червям – сначала перемещая переднюю часть своего тела, опираясь на которую подтягивают заднюю, что позволяет лазить по стенам, не теряя сцепления.

Стэнфордский университет - частный исследовательский университет, расположенный возле города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско), штат Калифорния, США. Основан в 1891 году калифорнийским губернатором и железнодорожным предпринимателем Леландом Стэнфордом и назван именем его умершего в подростковом возрасте сына, Леланда Стэнфорда (младшего).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Созданы роботы, способные поднимать груз в 100 раз тяжелее собственного веса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.