Создан англоязычный сайт Kingsoft/WPS Office, развиваемого в Китае офисного пакета для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Введён в строй международный сайт (Архивная копия от 10 октября 2019 на Wayback Machine) сообщества пользователей проекта Kingsoft Office (также известен как WPS Office), в рамках которого китайскими разработчиками развивается аналог офисного пакета MS Office, написанный на Qt и нацеленный на работу в Linux. На сайте представлен набор англоязычной информации о проекте, создан форум и распространяются сборки, локализованные для англоязычных пользователей (ранее сборки поставлялись только через форум на китайском языке). Готовые сборки доступны (Архивная копия от 25 августа 2019 на Wayback Machine) в форме пакетов RPM и DEB.

В состав входит текстовый процессор, система для создания презентаций и табличный процессор. Пакет распространяется бесплатно. Преимуществом перед LibreOffice, Google Docs и Lotus Symphony является привычный для пользователей MS Office интерфейс, который позволит упростить переход пользователей на новый пакет. Пакетом поддерживается как интерфейс в стиле "Ribbon", так и классический интерфейс. Из отличий отмечается возможность одновременной работы с группой документов через систему вкладок, по аналогии с открытием разных сайтов во вкладках современных браузеров. Пакет не поддерживает формат ODF и не планирует (Архивная копия от 2 мая 2014 на Wayback Machine) реализацию в ближайшее время из-за нехватки разработчиков.

Из новшеств в представленной для загрузки 10 альфа-версии Kingsoft Office отмечена реализация интерфейса Office 2013, поддержка выбора нескольких языков, поддержка построения диаграмм, поддержка форматов xml, txt, csv и prn (с текстом в разных кодировках), поддержка зашифрованных файлов xlsx.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан англоязычный сайт Kingsoft/WPS Office, развиваемого в Китае офисного пакета для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.