Создан виртуальный гид по искусству арабского мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

В сети заработал сайт Gulf Art Guide. Как сообщает Financial Times, сайт gulfartguide.com посвящен искусству и культурной среде стран, относящихся к Аравийскому полуострову (Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия). Проект был создан по заказу голландского Фонда Мондриана и официально запустился в конце ноября 2012 года. Авторы проекта – датский куратор и исследователь Среднего Востока Роберт Клювер и его соотечественник, журналист и критик Нил ван дер Линден.

“Необходим контрнарратив относительно арабского мира, слепо скупающего западное искусство в надежде “наклепать” локальную арт-среду посреди пустыни, вложив в это много денег», – прокомментировал Клювер. “Почти ничего неизвестно о том, что на самом деле происходит в этом регионе. Плюс важно понимать контекст, чувствовать различия между разными странами и регионами одной страны”,- сказал он.

Сайт содержит большой раздел “Эссе”, представляющий детальное описание историко-политического контекста каждой страны, а также специфику местной культурной политики. Особенности конкретных городов с интерактивной картой и советами профессионалов можно изучить в отдельной рубрике “Города”. Отдельным блоком идут новости о событиях, происходящих в регионе.

В будущем авторы проекта также надеются запустить версию сайта на арабском языке, а также добавить больше интерактива. Проект, полностью финансируемый из общественных источников, еще находится на стадии разработки. По их заверениям, он будет корректироваться в соответствии с пожеланиями пользователей, сообщает ART Хроника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан виртуальный гид по искусству арабского мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.