Создан детский протез, совместимый с игрушками LEGO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

С развитием информационных технологий и робототехники сфера трансплатнологии сделала огромный шаг вперед. Сегодня уже никого не удивляют протезы конечностей, управляемые «силой мысли», бионические устройства облегчают жизнь многих людей во всем мире. Однако колумбийский дизайнер Карлос Артуро Торрес в сотрудничестве с «Лабораторией будущего Lego» решили объединить свои знания, чтобы помочь самым маленьким пациентам.

Они разработали специальный протез руки для детей. Он позволит ребенку легче пережить травму, самостоятельно «отрастив» себе конечность, как это делали супергерои.

«Потребности ребенка-инвалида не всегда связаны с физической активностью, но иногда функциональные элементы могут сделать его счастливым – будь это космический корабль, кукольный домик, телескоп или геймпад», – говорит изобретатель.

Протез является настоящим гаджетом. Внутри него встроен аккумуляторный блок питания с возможностью подзарядки, процессор и датчики, передающие сигналы тела механической руке. Сама рука представляет собой сборный элемент, как и конструкторы Lego. Таким образом, ее владелец сможет сам решать, сколько пальцев ему иметь, или контролировать при помощи руки различные электронные устройства, собранные на базе Lego.

«Я хотел сделать не традиционный протез, а гибкую систему, позволяющую детям играть с ней, «взламывать» ее, создавать что-то новое вместе с друзьями», – рассказал разработчик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан детский протез, совместимый с игрушками LEGO», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.