Создан самый маленький в мире компьютер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Полноценно работающий автономный компьютер, шириной всего в 2 мм, был представлен исследователями Мичиганского университета. По сообщению CBS News, данный прорыв в области компьютерных технологий позволит в скором времени добиться громадных успехов почти во всех отраслях.

Компьютер Michigan Micro Mote настолько маленький, что полторы сотни таких устройств могут поместиться в наперсток. Однако, несмотря на миниатюрные размеры, устройство способно выполнять широкий спектр задач. Он способен принимать данные, обрабатывать, хранить их и решать, что делать с ними дальше.

Micro Mote вводит данные с помощью сенсоров, а радиопередатчики служат устройством вывода. Компьютер умеет фотографировать, измерять давление и температуру. По словам разработчиков, он окажется незаменимым в сфере здравоохранения. Благодаря миниатюрным размерам, Micro Mote можно будет ввести в организм человека, где он сможет проводить кардиологические исследования, измерять давление, температуру тела и выводить всю информацию.

Миниатрюрные компьютеры можно будет использовать и как составные части сложной, взаимодействующей системы. Их можно подключить к любой ценной вещи, которая всегда подскажет свое местоположение.

Micro Mote полностью автономен и с точки зрения энергопотребления. С помощью солнечных элементов, он питается энергией окружающего электромагнитного поля (света), и не только солнечного.

Мичиганский университет- публичный (государственный) исследовательский университет, расположенный в городе Энн Арбор в штате Мичиган, США. Основан в 1817 году в Детройте, но спустя двадцать лет (в 1837 году) переехал в Энн-Арбор.

Мичиганский университет является старейшим университетом в штате, входит в состав так называемой «Общественной лиги плюща» (англ. Public Ivy)[3] и Ассоциации американских университетов, а также имеет два дополнительных кампуса, расположенных в Дирборне и во Флинте. Число ныне живущих выпускников Мичиганского университета превышает 460 тыс.-это один из самых высоких показателей среди университетов мира. Мичиганский университет является одним из ведущих учебных и научных центров США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан самый маленький в мире компьютер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.