Создан самый тяжелый в мире грузовик-робот с мотором мощностью 3550 л.с.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Специалисты из американского университета Карнеги-Меллон и компании Caterpillar работают над созданием самого большого в мире автомобиля-робота. За основу новинки они взяли 700-тонный грузовик Caterpillar 797 с двигателем мощностью 3550 л.с.

Этот мотор имеет не 8 и даже не 12 цилиндров, как в мощнейших современных суперкарах, а целых 24 цилиндра. Максимальная скорость, которую сможет развить громадная машина, небольшая и составляет всего 70 км/ч. Роботизированная составляющая в этом "гиганте" управляет всем, начиная от количества оборотов мотора до давления в шинах.

"Автономные транспортные средства еще находятся в стадии становления. Но все же есть надежда, что в следующие 5-10 лет технология автомобилей-роботов, опробованная на практике в карьерах, в конечном счете распространится на обычные легковушки", - говорит Тони Стенц, один из авторов проекта.

В ближайшее время робот получит стандартный GPS-навигатор, а также набор лазерных дальномеров и видеокамер, сканирующих обстановку вокруг. Вся информация с них будет попадать в бортовой компьютер, а тот, в свою очередь, будет решать, как действовать грузовику в том или ином случае.

Сегодня грузовик Caterpillar 797 является крупнейшим подобным роботом, но не первым. Ранее японский производитель Komatsu создал несколько автоматизированных грузовиков в горно-рудных карьерах в Чили. Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto планирует к концу ноября этого года полностью автоматизировать шахту неподалеку от города Пилабара в Австрлии, где добывается железная руда, сообщает CyberSecurity.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан самый тяжелый в мире грузовик-робот с мотором мощностью 3550 л.с.», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.