Создан сервер Армянской астрономической виртуальной обсерватории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2012 года

Институтом информатики и проблем автоматизации НАН РА создан сборник данных виртуальной обсерватории, в котором действуют программы выявления аспектов небесных тел и взаимосовместимости астрономических каталогов. Об этом сообщают в Армянском астрономическом обществе.

Уже около 4-х лет институт сотрудничает с Бюраканской обсерваторией НАН РА, где еще в 2005 году была начата реализация проекта Армянской виртуальной обсерватории (ВО).

В рамках проекта ВО создаются соответствующие платформы, на которых становится возможным совместное использование многообразных астрономических данных и осуществление эффективных научных исследований. С 2002 года действует Международный альянс ВО, который в настоящее время объединяет национальные проекты ВО 17 стран мира. Армения стала членом этого альянса в 2005 году.

На армянском сервере виртуальной обсерватории в настоящее время действует новая программа взаимосовместимости каталогов, которая по принципу и точности своей работы превосходит действующие в мире подобные программы. На основе этого уже проводятся научные исследования, в частности, в Бюраканской обсерватории.

Сборник данных позволяет динамично увеличить количество имеющихся данных, пополняя их новыми изображениями, которые непрерывным образом получаются в результате новых наблюдений. Программа не устанавливает жесткие ограничения на количество накапливаемых данных, поскольку в нее внедрен элемент обширной памяти, который посредством сверхскоростной связи взаимодействует с сервером.

Программа взаимосовместимости внедрена на Интернет-странице, на платформе Армянской виртуальной обсерватории, что позволяет ученым в онлайн-режиме применять новый эффективный подход взаимного совмещения полученных данных.

Следует напомнить, что Армянская ВО создана в результате оцифровки Бюраканского спектрального обзора (Спектральный обзор Маркаряна), который был одним из первых армянских проектов, подлежащих оцифровке (2002-2005 гг). Недавно он был занесен в Международный реестр программы ЮНЕСКО “Память мира”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создан сервер Армянской астрономической виртуальной обсерватории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.