Создатели православного телеканала «Спас» ожидают появления других конфессиональных медиапроектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2005 года

Общественный православный телеканал «Спас» ставит своей задачей объединение российского общества.

Телеканал начнет вещание 28 июля (в день памяти Крестителя Руси святого князя Владимира) в базовом пакете программ телекомпании «НТВ-плюс».

«Православный канал - это крайне фундаментальная инициатива. Современное телевидение развлекает, то есть растаскивает по частям (этимологически). Если это становится нормой, то мы и получаем то, что нашу страну развлекли, разделили людей», - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве один из ведущих нового канала, доктор политических наук, лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, сообщает РИА «Новости». «Телеканал «Спас» ставит перед собой противоположную задачу - собирание, совлечение людей, воссоздание идентичности нашего общества», - подчеркнул философ.

По его словам, важнейшим аспектом канала станет «геополитический анализ происходящего с Россией». «Я вижу свою программу («Русский час») как геополитическую проповедь, чтобы люди ориентировались в сложных проблемах, мифах, иллюзиях современного мира», - отметил Дугин.

Главный редактор канала Иван Демидов особо подчеркнул, что «в стране сейчас около 10% воцерковленных людей, еще около 70% крещены, носят кресты, держат дома иконы». «Вера, безусловно, вещь интимная, а вот идентификация народа - вещь общая», - убежден Демидов.

«Диалог между представителями разных конфессий на канале «Спас» неизбежен и обещает быть очень интересным», - отметил глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учрежденниями (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) протоиерей Дмитрий Смирнов, который также будет выступать в роли ведущего.

Несмотря на то, что священнослужитель считает Россию «моноконфессиональной и мононациональной страной (по нормам ЮНЕСКО)», он подчеркнул, что с радостью стал бы «первым зрителем канала «Ислам».

По словам представителя «НТВ-Плюс» Станислава Прибылова, рассматривается предложение о создании еврейского канала. «Мы открыты также для других конфессий», - добавил он.

Как сообщил собравшимся настоятель храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов - ведущий молодежной программы «ИТД», которая будет выходить на канале, одним из первых гостей этой передачи станет Папский нунций архиепископ Антонио Меннини.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатели православного телеканала «Спас» ожидают появления других конфессиональных медиапроектов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.