Создатели спецэффектов для «Властелина колец» подарили безногой женщине хвост русалки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Новозеландская компания, делавшая спецэффекты для блокбастера "Властелин колец", подарила безногой женщине уникальный протез в виде хвоста русалки. Жительница города Окленд уже учится плавать с помощью необычного устройства и намеревается использовать его во время участия в триатлоне.

Надя Весси - инвалид от рождения, ее ноги никогда не ходили и к 16 годам были ампутированы. Сейчас ей уже за сорок, в обычной жизни женщина пользуется протезами, рассказывает газета The Daily Telegraph.

По словам Весси, идея с хвостом пришла ей, когда незнакомый мальчик спросил ее, почему у нее нет ног. Вспомнив сказку "Русалочка", она объяснила, что она русалка, и потому лишена ног. Позднее с идеей о превращении в русалку она обратилась к компании Weta Workshop, которая создавала визуальные спецэффекты для многих известных кинокартин, за что пять раз удостаивалась премии "Оскар".

К удивлению женщины, именитые специалисты охотно откликнулись на ее предложение и вскоре изготовили русалочий хвост из пластика и ткани, которую обычно используют для гидрокостюмов. На конце хвоста находится специально разработанный искусственный плавник.

Создавая протез, специалисты учитывали индивидуальные особенности тела Нади Весси, однако она признается, что осваивать плавание с помощью хвоста все равно сложно: приходится привыкать к необычным движениям. Весси занимается плаванием с семи лет, когда ей ампутировали первую ногу. В дальнейшем она даже участвовала в соревнованиях.

Сейчас женщина намерена использовать хвост русалки во время участия в триатлоне, чтобы преодолеть водную часть дистанции. "Я подумала, что лучше использовать эту вещь не как игрушку, а пойти дальше", - поясняет она.

Директор Weta Workshop Ричарт Тэйлор похвалил Весси за терпение - создателям не всегда удавалось сразу выполнить необходимые требования. Однако в результате авторы остались весьма довольны своим творением. Костюмер Ли Уильямс подчеркивает, что компания стремилась создать одновременно удобную и красивую вещь, а также добивалась, чтобы хвост выглядел максимально правдоподобно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатели спецэффектов для "Властелина колец" подарили безногой женщине хвост русалки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.