Создатели фильма «Землетрясение» объяснили, почему фильм не указан в лонг-листе «Оскара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Создатели фильма «Землетрясение», выдвинутого Арменией на американскую кинопремию «Оскар», выступили с официальным заявлением в связи с тем, что фильм не указан в списке претендентов на «Оскар».

12 октября американская Киноакадемия обнародовала список из 85 фильмов, которые претендуют на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В списке не указывается фильм Сарика Андреасяна — «Землетрясение».

В заявлении создателей картины отмечается, что 7 октября Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна.

«Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских, и недостаточное для выдвижения на «Оскар» армян», - говорится в сообщении.

Отмечается, что продюсеры картины — Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Гевонд и Сарик Андреасяны, также актеры — Виктор Степанян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян; композитор Айк Акопян выразили несогласие с предъявленными претензиями.

«Как, впрочем и Национальный киноцентр Армении и Министерство культуры Армении, при поддержке которых было направлено обращение в Киноакадемию и приложены документы, подтверждающие, что фильм снят в копродукции Арменией и Россией (при поддержке российского Фонда Кино и Армянского Национального Киноцентра) и баланс творческого контроля при производстве был соблюден», - сказано в заявлении.

Отмечается также, что документы были высланы утром 10 октября, но в связи с тем, что это был нерабочий в США день, обращение не было должным образом зарегистрировано, и 11 октября в прессу ушел список кандидатов не учитывающий ситуацию с «Землетрясением».

«На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов. Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма «Землетрясение», чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России», - сказал Рубен Дишдишян.

В фильмеСарика Андреасяна снялись Константин Лавроненко, Мария Миронова, Даниил Изотов, Артем Быстров, Сабина Ахмедова, Виктор Степанян, Татев Овакимян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян, Микаэл Джанибекян, Сос Джанибекян, Армен Маркарян.

Фильм «Землетрясение» рассказывает о страшной трагедии, произошедшей 7 декабря 1988 года в Армении. По сюжету фильма,

на фоне катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

89-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2016 год состоится 26 февраля 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатели фильма «Землетрясение» объяснили, почему фильм не указан в лонг-листе «Оскара»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.