Создатели GoS представили Linux дистрибутив Cloud, для загрузки до основной ОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Компания Good OS, известная разработкой Linux дистрибутива gOS, объявила (Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine) о создании нового дистрибутива Cloud (Архивная копия от 9 ноября 2020 на Wayback Machine). Как и GoS, дистрибутив Cloud отличается тесной интеграцией с web-сервисами, но состоит из минимального набора ПО - web-браузера (с плагинами для поддержки Skype, Flash и MP3), комплекта локальных web-приложений (например, для регулировки громкости и настройки сети) и Linux ядра. Все управление системой производится через браузер. Для работы дистрибутиву необходимо всего 35Мб дисковой памяти и 128Мб ОЗУ.

По своему назначению Cloud близок к проекту SplashTop от компании DeviceVM, т.е. ориентирован для почти мгновенной загрузки из Flash-памяти, установленной прямо на материнской плате. В отличии от SplashTop поддерживается загрузка с отдельного раздела жесткого диска или любого другого носителя. Cloud планируется использовать в субноутбуках производства компании GIGABYTE. Пользователь получит возможность быстро начать работу в сети, а если понадобиться большее - перейти к загрузке основной операционной системы.

Детали, касающиеся новых субноутбуков GIGABYTE, снабженных сенсорным экраном, будут обнародованы на выставке потребительской электроники, которая состоится 8 января в Лас-Вегасе.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатели GoS представили Linux дистрибутив Cloud, для загрузки до основной ОС», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.