Создательница Музея русского кокошника Владлена Гринблат рассказала о пополнении коллекции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2022 года

Владлена Гринблат, создательница Музея русского кокошника «Блиставица», рассказала о своей коллекции и новых экспонатах в ней.

Журналистов пригласили на встречу с создательницей необычного музея непосредственно к ней домой, в подмосковный дом, где она проживает со своей семьёй. На территории частного дома уже создано два музейных зала, где в числе экспонатов представлены как исторические образцы кокошников и нарядов жительниц различных регионов России, так и современные творения, созданные по мотивам этих изделий. Помимо кокошников и сарафанов, в музее представлены и предметы быта, которыми пользовались женщины.

В частности, в музее можно увидеть прялку, утюг на углях, старинные приспособления для стирки, подставку для лучины, а также украшения, гребни, дамские сумочки. Коллекция музея включает в себя как предметы, связанные с жизнью и бытом крестьянок, так и то, что было частью жизни мещанок и дворянок.

В присутствии журналистов также была проведена распаковка новых предметов музейной коллекции. Владлена Гринблат рассказала о том, что прибывшие сарафаны она заказала у частного продавца. Пополнение музейной коллекции вышло довольно заметным — прибыли два сарафана, рубаха с вышивкой, старинные бусы.

Для того, чтобы максимально показать новые экспонаты, на встречу с журналистами также были приглашены модели, которые вышли в исторических одеждах, в том числе и в тех, что теперь войдут в музейную коллекцию. Руководительница Музея русского кокошника Владлена Гринблат сама помогла девушкам облачиться в старинные наряды, при этом поясняя журналистам назначение и правила ношения тех или иных элементов русского национального женского костюма.

Так, в частности, помимо собственно платья, были показаны и надеты на девушек собственно кокошники из музейной коллекции. Также на косы двум длинноволосым девушкам, демонстрировавшим наряды для незамужних девиц, были надеты косники из коллекции музея. Владлена также рассказала журналистам о том, что она является не только собирателем коллекции для этого музея, но и автором части современных кокошников, представленных в нём — Владлена Гринблат занимается как реконструкцией и созданием музейных копий старинных кокошников, так и изготовлением современных, выполненных с соблюдением исторических традиций, женских головных уборов — помимо кокошников, в музее есть венцы, лунники и другие уборы.

Увидеть необычную коллекцию музея можно в рамках выставок, которые проводятся как в Москве, так и в других городах. Так, недавно экспонаты Музея русского кокошника были представлены в московском Музее моды. В частности, увидеть эту экспозицию можно было в рамках Ночи музеев в 2021 году. В феврале также планируется проведение выставки экспонатов Музея в Москве. Также по предварительной договоренности и в дни проведения мероприятий с создательницей музея можно увидеть экспозицию и в музейных залах на территории ее дома в Хаустово. Также в Москве запланирована выставка экспонатов музея 19 февраля, она должна пройти на территории апарт-отеля «Волга».


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.