Создательница пиратского портала Sci-Hub Александра Элбакян стала человеком года Nature

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Александра Элбакян на вручении «Вики-премии 2016»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Уроженка Казахстана Александра Элбакян, создавшая пиратский портал Sci-Hub с открытым доступом к научным работам, вошла в список десяти людей года, составленный журналом Nature.

Ежегодно один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов Nature составляет рейтинг наиболее интересных и значимых открытий, произошедших в мире, и называет имена людей, сделавших вклад в развитие и популяризацию науки. В прошлом году в список вошли российские физики Михаил Еремец и Александр Дроздов, открывшие необычные сверхпроводящие эффекты у сероводорода. В этом году в число ключевых научных фигур попала Александра Элбакян, казахстанско-российский биолог с необычной историей. Она вошла в рейтинг благодаря своему «пиратскому» проекту Sci-Hub.

Для администрации портала это событие стало неожиданностью.

Портал Sci-Hub Александра создала в 2011 году во время обучения в Казахском национальном техническом университете, когда столкнулась с тем, что к большинству научных работ можно получить доступ только за плату. На Sci-Hub почти все научные статьи доступны для скачивания бесплатно — их энтузиасты изначально покупают на официальных научных сайтах, после чего бесплатно выкладывают на созданном Александрой Элбакян портале. Для нормального функционирования портала, а также приобретения научной литературы Sci-Hub собирает пожертвования, в том числе и в биткоинах.

В 2015 году американский суд по иску, поданному к Sci-Hub научным издательством Elsevier, распорядился закрыть сайт Элбакян, однако ресурс сменил домены и продолжил работу. На данный момент в его цифровой библиотеке насчитывается более 58 миллионов публикаций. В 2016 году количество скачиваний статей с него составило 75 млн (3 процента всех скачиваний научных публикаций в мире).

Среди других участников списка людей года по версии Nature в числе прочих вошли: Демис Хассабис, один из основателей компании DeepMind и создателей системы искусственного интеллекта AlphaGo, победившей чемпиона мира в го этим летом; Габриела Гонсалез — один из создателей детектора LIGO, который зафиксировал гравитационные волны; Гильем Англада-Эскуде, объявивший об обнаружении ближайшей планеты земного типа; врач Селина Мартелли, расследовавшая эпидемию африканского вируса Зика в Южной Америке, и врач Джон Чжан, который провёл успешное искусственное оплодотворение с использованием ДНК трёх родителей.

В этом году Sci-Hub был номинирован на Вики-премию в категории «Свободные знания» и даже вошёл в шорт-лист вместе торрент-трекером RuTracker, однако в этом году получить премию им не удалось. Но и признание столь уважаемого издания, как Nature — это не менее важный показатель успешности проекта.

Мультфильм о принципах открытого доступа (озвучено студентами ПетрГУ).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.