Создатель «9 роты» Федор Бондарчук отмечает день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2020 года

Федор Бондарчук — представитель режиссерско-актерской династии, но еще в молодости он сумел выйти из тени отца, Сергея Бондарчука. Пытался поступить в МГИМО, но завалил вступительное сочинение, и поступил во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет. Впрочем, диплом о его окончании получил лишь в 2009 году.

В 15 лет дебютировал в исторической драме своего отца "Борис Годунов", где ему досталась роль тезки-цесаревича. Затем были съемки в фильмах "Сталинград", "Солнечный берег", "Безразличие", "Бесы".

Режиссерский дебют Федора Бондарчука состоялся в 1993 году с фильмом "Люблю". Однако признание на этом поприще ему принес фильм "9 рота", основанный на событиях войны в Афганистане. Несмотря на противоречивые отзывы кинокритиков, этот фильм стал самым кассовым в прокате в 2005 году. Последующие работы режиссера — фантастическая драма "Обитаемый остров" и военный фильм "Сталинград".

Федор Бондарчук сумел реализовать себя и как успешный продюсер. В свое время прославились его проекты "ЖАRА", "Август. Восьмого", "Духless".

Во время экранизации фантастической повести братьев Стругацких "Обитаемый остров" предстал в проекте в качестве режиссёра, продюсера и исполнителя одной из главных ролей. Играл в фильмах "Фобос. Клуб страха", сериал "Лектор", "ПираМММида", "Про любоff", "Москва, я люблю тебя!", "Шпион", "Селфи", "Лед".

В настоящее время он не только играет сам, но и снимает, продюсирует и готовит новое поколение кинематографистов.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Федора Сергеевича с днем рождения и желает удачи в начинаниях и реализации творческих планов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель "9 роты" Федор Бондарчук отмечает день рождения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.