Создатель афробита Тони Аллен выступит на музыкальном фестивале в саду «Эрмитаж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

В рамках четвертого ежегодного международного фестиваля NuNote Lounge Fest в саду "Эрмитаж" состоится серия концертов под открытым небом. 1 августа на сцене "Эрмитажа" выступит легенда стиля афробит Тони Аллен, сообщает [http:/www.regnum.ru/news/cultura/1190308.html Regnum].

"Тони Аллен - легенда афробита, нигериец, один из великих барабанщиков нашей планеты, который вместе с Фела Кути создал стиль афробит и его сложные танцевальные ритмы из смеси джаза, фанк, соул и сугубо африканского хайлайф. Маленького роста, Тони, тем не менее, поражает всех, кто его видит и слышит, как на сцене, так и вне сцены, обладая мощной харизмой, и даже сидя за своей массивной барабанной установкой, спокойно и тихо контролирует группу, и вам не хочется пропускать ни одного удара, когда он выступает", - рассказали организаторы фестиваля.

Тони Аллен эмигрировал в Европу в конце 70-х и играл там, в частности, с Кинг Сани Аде и Рей Лема. Там же он выпустил альбом-шедевр афробита "НЕПА". В 90-х он выпустил диск "Black Voices" для французского лейбла Comet Records - стильный альбом с сильным влиянием даб и электронной музыки. В начале нового тысячелетия у Тони вышел сборник композиций джазового афробита "Psycho On Da Bus". Потом последовали еще несколько альбомов, в том числе, последний - "Homecooking", выпущенный в 2002 году.

Вместе со своей группой Тони Аллен регулярно выступает на самых крупных фестивалях Европы и мира. Так, в 2003 году, гастролируя в поддержку нового альбома, он выступал на двух главных рок-фестивалях Европы - Гластонбери и Роскильд.

NuNote Lounge Fest - летний фестиваль с интеллектуальной живой музыкой и отдыхом на открытом воздухе. Кроме сета Тони Аллена, зрители смогут послушать выступления Skye (ex-Morcheeba) и Nouvelle Vague.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель афробита Тони Аллен выступит на музыкальном фестивале в саду "Эрмитаж"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.